Курс доллара - свежий прогноз на 2022 год в России по месяцам

Американский доллар считается самой сильной мировой валютой. Это драйвер развития экономики, а его курс влияет на другие валюты. Рубль не является исключением. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с мнением экспертов и свежим прогнозом курса доллара в России на 2022 год в виде графика по месяцам.

Курс доллара - свежий прогноз на 2022 год в России по месяцам
© Клео.Ру

Будет ли расти курс доллара в 2022 году

Мнения расходятся. С одной стороны, значительно укрепить доллар на фоне рубля могут монетарные изменения и геополитика. С другой стороны, нельзя забывать о рынке энергоносителей, ситуация на котором пока радует. Более подробно о факторах влияния на американский доллар мы поговорим в последнем пункте.

Мировая ситуация до сих пор очень шаткая, и не только из-за распространения нового штамма коронавируса. Еще есть рынок нефти, на который влияет политика стран ОПЕК и объем предложения. Отношения между США и Россией тоже пока недостаточно оптимистичные.

Аналитики считают, что в 2022 году ситуация критично не изменится. Доллар может окрепнуть, но незначительно. Если в нашей стране грамотно проведут монетарную политику и продадут нефть, курс американской валюты вполне может показать снижение к декабрю.

Интересно! Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2023 году

Мнение экспертов о ближайшем будущем доллара в России

Если объединить мнения российских аналитиков, можно выделить тенденцию на 2022 год. Курс доллара может снизиться к концу года только в том случае, если геополитика не обвалит рубль. Ситуация пока нестабильная, но и без глобальных пессимистичных прогнозов. Более подробно ниже.

Инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин отмечает, что самыми важными факторами остаются пандемия и конъюнктура нефтяного рынка. Если коронавирус пойдет на спад, цены на энергоносители будут расти. Для России это очень оптимистичный исход, потому что ослабнет доллар. По прогнозу эксперта, курс американской валюты в 2022 году будет колебаться в пределах 70–76 рублей. Владимир Евстифеев (банк "Зенит") считает, что курс доллара к концу года может снизиться до 73 рублей. Если в России замедлится инфляция, а отношения с Америкой останутся на стабильном уровне (без глобального похолодания), рубль вполне может показать повышение доходности. Во второй половине года ситуация, однако, может и измениться в сторону укрепления доллара. Важный фактор — выборы в конгресс США. Если Россию в очередной раз обвинят во вмешательстве, привлекательность рубля на мировой арене снизится и случится обвал. Аналитик из УК "Альфа-Капитал" Максим Бирюков указал, что среди других валют развивающихся экономик рубль показывает себя вполне прилично. По его мнению, нестабильная геополитическая ситуация и высокая инфляция способны укрепить доллар в нашей стране, но это будет временно. Курс американской валюты в течение 2022 года будет находиться в диапазоне 70–75 рублей. Владимир Осаковский (Bank of America Securities) достаточно опрометчиво отметил, что курс доллара может упасть до 68 рублей. По его мнению, на фоне восстановления экономики ситуация на рынке нефти будет оказывать положительное влияние на российскую валюту. Конечно нужно учитывать ужесточение кредитной политики и коронавирус, но это не сильно укрепит доллар. Рынки уже заложили эти риски в курсы валют, поэтому бояться за рубль не стоит. Наталья Орлова из Альфа-банка придерживается противоположно позиции, в которой присутствует укрепление американской валюты на фоне обвала рубля. Эксперт обратила внимание, что в начале года повышение цены на нефть не укрепило нашу валюту. Это означает, что сейчас большее влияние на курс оказывает геополитика. Ситуация там вполне может обостриться (в том числе на фоне событий в Казахстане). Курс доллара в этом случае покажет планомерное увеличение и к концу года достигнет 80 рублей.

Свежий прогноз курса доллара на 2022 год по месяцам

Пока еще не придумали технологий, способных точно предсказать курс той или иной валюты. Аналитики могут только примерно оценить ситуацию, основываясь на текущих мировых тенденциях. Вы это можете увидеть в таблице ниже.

Организация

Курс доллара в 2022 году, руб.

Альфа-банк

70–80

SberCIB

67 (в конце)

ВТБ Мои Инвестиции

68 конце)

Атон

71–76

Открытие Инвестиции

66–80

Ренессанс Капитал

72 (в конце)

Локо-Инвест

72–73

Ингосстрах-Инвестиции

66–69

Позиция более оптимистична по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что в конце года курс может даже снизиться. В целом видно, что на протяжении года он скорее всего будет в промежутке 70–80 рублей.

Интересно! Каким будет курс доллара в мае 2022 года и что говорят эксперты

Если обратиться к свежему прогнозу курса доллара на 2022 год в России по месяцам, график изменений не сильно отличается. Выбрав усредненные значения аналитиков, мы составили примерную таблицу, где видно снижение курса американской валюты к концу года.

Месяц

Курс в конце месяца, руб.

Февраль

75,63

Март

75,43

Апрель

77,68

Май

77,02

Июнь

82,70

Июль

80,06

Август

79,32

Сентябрь

79,59

Октябрь

79,66

Ноябрь

79,28

Декабрь

77,42

Факторы, влияющие на рост и падение курса доллара

Любая валюта находится под влиянием макроэкономической ситуации в стране и внешних событий. Здесь мы рассмотрим, от чего зависит курс доллара.

Во-первых, это политика ФРС США. В ноябре прошлого года мы узнали об окончании выкупа активов, а в 2022 году ожидаем дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Это повышает инвестиционную привлекательность страны, а значит укрепляет и доллар.

Следующий фактор — пандемия коронавируса. Появление новых штаммов уже пугает не так сильно, потому что все привыкли. По крайней мере так сейчас происходит в США. Тем не менее это затронет и менее развитые экономики. Россия, например, пострадает, потому что рубль — достаточно рискованный актив для вложения. Соответственно курс доллара в нашей стране вырастет.

На котировки доллара также оказывают влияние цены на нефть и золото. США — один из лидеров по импорту энергоносителей. Эксперты утверждают, что цена на них вырастет. Сейчас мы это уже наблюдаем в отношении газа. Для российского рубля это хорошо, а вот американский доллар вполне может показать снижение курса.

Ослабить валюту могут и события на геополитическом пространстве — участие в конфликтах на Ближнем Востоке, трения с Россией по поводу Украины, политика ядерного разоружения и т.д. Нельзя оставлять без внимания и внутренние факторы. В основном это значения экономических показателей. Если снизится прирост ВВП, или увеличится уровень безработицы, или уменьшится объем экспорта, значит экономика страдает. Соответственно можно ожидать обвал доллара. С другой стороны, увеличение покупательной способности граждан и повышение индекса деловой активности свидетельствует об обратной ситуации.

Итоги

Изучив свежий прогноз курса доллара в графике по месяцам на 2022 год в России, можно сделать ряд выводов:

Пик курса доллара придется на лето, после чего валюта покажет снижение. Влияющие на курс американской валюты факторы остаются аналогичными: коронавирус, монетарная политика ФРС, геополитика. В России эксперты придерживаются мнения, что рубль способен укрепиться в текущем году по отношению к доллару. Но ситуация не изменится кардинально. Сильный рубль не выгоден экономике, так как снизит поступление доходов.