Теперь не на один пункт. Действиям ЦБ дали прогноз

Эксперт озадачил граждан России своим новым прогнозом, сообщает KONKURENT.RU.

Теперь не на один пункт. Действиям ЦБ дали прогноз
© Konkurent.ru

Российский аналитик дал прогноз касательно изменения Банком России ключевой ставки. Так, согласно мнению эксперта, регулятор может снова поднять данный показатель.

При этом отмечается, что поднята ставка может быть более чем на 1 пункт. Правда, аналитики уверены, что такое возможно только при возникновении форс-мажорных обстоятельств, связанных с геополитической или санкционной ситуацией.

Правда, каких-либо намеков на подобное решение ЦБ пока не озвучил.

«На опорном февральском заседании мы уточним диапазон прогноза ключевой ставки, равно как и среднесрочный прогноз в целом», – указала глава Банка России Эльвира Набиуллина в декабре 2021 г. после того, как ключевая ставка была поднята до показателя в 8,5%.

Как рассказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований компании «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков, повышение ключевой ставки до 9,5% будет достаточно смелым решением.

Эксперт пояснил, что рыночные индикаторы сейчас не указывают на возможность увеличения ставки ЦБ на 1 пункт. Правда, специалист подчеркнул, что такая возможность предусмотрена на рынке ОФЗ.

«Доходности там в районе 9,5-9,6%. Но стоит помнить, что доходность ОФЗ сейчас формируется не только ожиданиями ставки, но и общим геополитическим фоном, который в последние пару недель улучшился. Есть некий положительный эффект, но пока рынок ОФЗ реагирует очень вяло, и какого-то сильного снижения доходности там не наблюдается», – добавил Кочетков.

Также аналитик отметил, что важно соблюдение баланса между тем, что отражается ставками межбанковского кредитования и рынком ОФЗ.

Эксперт уверен, отсутствие сообщений от регулятора о своих планах относительно повышения ключевой ставки может говорить о том, что в этот раз оно будет меньше. Кочетков считает, что сейчас ЦБ увеличит этот показатель всего на 0,5-0,75 пункта.