Журналистка Washington Post подвергла критике ВАДА за их обвинения в адрес Валиевой

Ранее Камила Валиева сдала положительный допинг-тест.

Сэйли Дженкинс, журналист крупнейшего американского издания Washington Post, опубликовала материал в поддержку российской фигуристки Камилы Валиевой, которая попала в допинговый скандал на Олимпийских играх 2022 года в Пекине (Китай).

«Криминализация виртуозной 15-летней Валиевой — это моральная катастрофа, вызванная псевдопуританскими выходками антидопингового движения с их «нулевой толерантностью». Результатом стало обвинение невиновных. Вы только посмотрите на Валиеву. Я не вижу в ее выступлениях ничего, кроме грации и истинного величия.

WADA как бешеная кошка болтает об этом деле, запутавшись в привычных для него клубках противоречивой нелогичности, и это обвинение против самой системы, а не против Валиевой», — написал Дженкинс.

Напомним, что 11 февраля ITA опубликовало релиз, в котором говорится, что в допинг-пробе россиянки, датированной 25 декабря, было найдено запрещенное вещество – триметазидин. Препарат используется для профилактики стенокардии. Наставник Валиевой комментариев по ситуации пока не давала. Фигуристка тренируется под руководством Этери Тутберидзе. Решение по Камиле должно быть вынесено до 15 февраля - даты начала личного турнира в женском одиночном катании.