Российский олигарх рассказал о «похмелье» в экономике

Мировая экономика находится в состоянии «похмелья» из-за программ стимулирования, которые в пандемию проводили США, заявил РБК российско-американский инвестор, основной владелец «Ренессанс Страхования» и бывший гендиректор НТВ Борис Йордан.

Российский олигарх рассказал о «похмелье» в экономике
© Lenta.ru

Он сказал, что это вызвало скачок инфляции, поскольку Запад уже десять лет стимулирует свою экономику, печатая деньги. Проблему усугубила пандемия, которая нарушила цепочки поставок по всему миру, что «привело к повышению цен, потому что нет продукции», добавил Йордан.

«Американцы как сумасшедшие печатали за последние два года доллары и завели это все в экономику. Они делали правильно. Потому что крах мог быть более серьезным во время пандемии, и государства должны были стимулировать эти экономики», — подчеркнул российский олигарх.

В России, по мнению инвестора, «сумасшедше позитивная ситуация» в экономике, потому что санкции заставили ее диверсифицироваться. «То есть у нас сегодня экономика не так сильно зависит от экспорта нефти и газа, как она раньше зависела. У нас средний класс очень сильно растет», — добавил он.

Йордан стал миллиардером, построив крупнейшего в США производителя медицинской марихуаны. Как сообщает Forbes, его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов.