Азиатский рынок на подъеме во вторник

Investing.com — Во вторник утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились из-за опасений по поводу геополитических рисков на Украине и ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США для борьбы с инфляцией.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,27% к 21:26 по восточному времени (02:26 по Гринвичу), при этом данные, опубликованные сегодня утром, показали, что ВВП страны в четвертом квартале 2021 года вырос на 1,3% в квартальном исчислении и на 5,4% в годовом исчислении.

Южнокорейский KOSPI потерял 0,11%.

Австралийский индекс ASX 200 снизился на 0,17%, когда Резервный банк Австралии опубликовал сегодня утром протокол своего последнего заседания.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,15%.

Китайский Shanghai Composite вырос на 0,44%, а Shenzhen Component — на 0,45%. Народный банк Китая вложил 100 млрд юаней ($15,73 млрд) в банковскую систему ранее сегодня утром посредством своей среднесрочной кредитной линии (MFL). Ставка MLF осталась неизменной на уровне 2,85%.

Дипломатические усилия по урегулированию кризиса на Украине продолжаются, а Россия по-прежнему опровергает утверждения США о том, что она может вторгнуться на территорию Украины в ближайшее время. Напряженность ситуации продолжает держать в напряжении нефтяной рынок: фьючерс на WTI торгуется около отметки $95, которую он преодолел ранее, впервые с 2014 года.

Саркастические комментарии президента Украины Владимира Зеленского в понедельник о том, что «остальной мир предсказывает нападение России» в среду, также привели к тому, что ситуация приняла странный оборот.

Рынок уже и так был встревожен до того, как разразился кризис вокруг Украины, благодаря возможной отмене стимулов ФРС и высокой инфляции.

«То, что мы видим, — это реакция ФРС на отчеты по инфляции, хотя многие факторы, оказывающие давление на инфляцию, являются теми, которые ФРС действительно не может решить», — сказала в интервью Bloomberg главный стратег Invesco по глобальному рынку Кристина Хупер. «Так что это, безусловно, увеличивает риски и уменьшает ясность».

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что центральному банку необходимо продвигать свои планы по повышению ставки, чтобы подчеркнуть способность бороться с инфляцией. Его коллега, глава Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж, добавила, что ФРС должна применять систематический подход к отмене стимулирующей политики, но быть осторожной, чтобы не «переусердствовать».

Другие представители ФРС, включая главу ФРБ Кливленда Лоретту Местер и главу ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, выступят в четверг. Днем позже состоится Форум по денежно-кредитной политики США, на котором выступят представители ФРС Чарльз Эванс, Кристофер Уоллер и Лаэль Брейнард.

Министры финансов стран G-20 и управляющие центральными банками также встретятся с 17 по 18 февраля.

Тем временем ФРС опубликует в среду протокол своего последнего заседания. В США также выйдут индекс цен производителей (PPI) в тот же день чуть позже, а на следующий день Китай опубликует свой собственный PPI и CPI.

Автор Джина Ли