3 акции, потенциал роста которых Morgan Stanley оценил в 90%

Investing.com — На фоне геополитической напряженности в Восточной Европе на внутреннем фронте также не все просто: устойчиво высокая инфляция и не думает уходить, продолжая расти. Наблюдатели за рынком ожидают как минимумом 3 повышения ставки Федеральной резервной системой в этом году, возможно, каждый раз на целых 50 базисных пунктов, хотя все равно ставка останется на исторически низком уровне и, таким образом, может и суметь обуздать инфляцию. Между тем, отчеты компаний по прибыли за последний квартал 2021 года были в основном положительными: совокупный годовой прирост ее составил около 15%, а примерно три четверти компаний отчитались о своих результатах, оказавшихся выше ожиданий. Наиболее актуальным в такой ситуации будет вопрос о том, на какие акции выгоднее всего будет ставить. На него постарался ответить, в частности, крупный инвестиционный банк с Уолл-Стрит Morgan Stanley (NYSE:MS), пишет Yahoo.

Итак, первой такой акцией оказалась Safehold (SAFE): она предлагает долгосрочную аренду земли на срок до 99 лет. Аренда земли для землевладельцев является способом «разблокировать стоимость», позволяя долгосрочным арендаторам строить и улучшать земельные владения, с условием, что затем все это вернется к владельцу недвижимости после окончания срока аренды. У компании имеется таких объектов наземной аренды на сумму $4,5 млрд.

Этот портфель принес компании доход в размере $47 млн в третьем квартале 21-го года (ее последний отчетный период), что на 24% больше, чем в прошлом году, и это был пятый квартал подряд последовательного роста. Доход на акцию составил 38 центов, что выше прогноза на 8,5% и вырос на 35% по сравнению с предыдущим кварталом.

Компания Safehold владеет недвижимостью по всей территории США, но в последние недели она стремится расширить свое присутствие на юге и юго-западе страны. Несмотря на ряд позитивных событий, акции компании Safehold падают, и за прошедший год они снизились на 18%. Однако, по мнению аналитика Morgan Stanley Ричарда Хилла, падение акций SAFE необоснованно.

«Наша работа показывает, что акции SAFE значительно недооценены, — сказал Хилл. — Компания нацелена на решительный рост... В четвертом квартале 2020 года SAFE поставила цель удвоить размер своего портфеля до $6,4 млрд к концу 2023 года. В долгосрочной перспективе ее внутренний рост может внести значительный вклад в стоимость: доходность арендных договоров компании составляет 3%».

Комментарии Хилла подтверждают его рейтинг «рекомендовано к покупке, а ценовой ориентир в $150 указывает на потенциал роста стоимости акций на 132% в ближайшие 12 месяцев.

Следующая компания — New Relic, — это технологическая фирма из Кремниевой долины, которая предлагает облачные программные решения для мониторинга, отладки и улучшения работы мобильных приложений. Аналитика данных является насущной и растущей потребностью в цифровом мире, и New Relic сочетает ее с устранением неисправностей и оптимизацией для удовлетворения потребностей клиентов.

Доходы компании растут каждый квартал уже более 2 лет, однако после последнего отчета по доходам произошло резкое падение стоимости акций. За третий квартал 2022 финансового года New Relic получила прибыль в размере $203,6 млн, что на 22% больше, чем в прошлом году. Компания опубликовала свой прогноз на четвертый финансовый квартал, который представляет собой замедление темпов роста по сравнению с предыдущими кварталами. 

Однако по мнению аналитика Санджита Сингха из Morgan Stanley, беспокойство инвесторов чрезмерно раздуто: «Мы считаем, что существует несколько факторов, объясняющих такой прогноз, включая отсутствие детального понимания поведения потребителей, переходящих на новую модель ценообразования, и кроме того, отток абонентов за последние несколько кварталов начинают ослабевать. Наконец, рост потребления данных в конце декабря замедлился и сохранился в январе, вероятно, по сезонным причинам... В целом, мы считаем, что возобновление роста числа новых клиентов в сочетании с тем фактом, что клиенты новой модели подписываются на существенно более высокий уровень обязательств при продлении договора, говорит о том, что бизнес New Relic становится лучше», — резюмировал аналитик.

В связи с этим Сингх оценивает акции NEWR как «рекомендовано к покупке» с ценовым ориентиром в $138, что предполагает потенциал роста 91% на год.

И наконец, третья акция — Affirm Holdings (AFRM) — финтех-компания, ориентированная на клиента, которая работает над следующим поколением цифровых и мобильных коммерческих приложений, в частности, для облегчения потребительского кредитования через рассрочку, утверждаемую на месте совершения покупки. В итоге клиенты Affirm получают доступ к кредитам, когда они в них нуждаются, на необходимые им суммы и по приемлемым ставкам, с установленными ими самими графиками платежей. 

Affirm находит применение в розничной торговле онлайн и даже имеет партнерские отношения с Walmart (NYSE:WMT) для использования ее приложений на местах.

С момента выхода на биржу в прошлом году Affirm демонстрирует рост доходов в каждом отчетном квартале. Последний отчет за второй квартал 2202 финансового года показал общий доход в размере $361 млн.

Быстрый рост доходов был обусловлен тремя основными показателями: значительным увеличением числа активных продавцов с 8 тыс. до 168 тыс.; увеличением числа активных потребителей на 150% до 11,2 млн; увеличением количества транзакций на одного активного потребителя на 15%.

В то же время чистый убыток компании на акцию увеличился за год с 38 до 57 центов, вопреки ожиданиям снижения. Это стало ключевым моментом для падения акций компании после выхода отчета. Однако Джеймс Фосетт из Morgan Stanley по-прежнему придерживается «бычьей» точки зрения по этим акциям. По его мнению, «Наиболее важными факторами успеха на данном этапе являются привлечение клиентов, увеличение частоты использования приложений, создание сети приема клиентов, а также достаточно хорошая навигация по экономическим и кредитным циклам».

Фосетт оценивает акции как «рекомендовано к покупке» с ценовым ориентиром $140, что указывает на значительный 212%-ный годовой потенциал роста.

— При подготовке использованы материалы Yahoo