Потенциальные бенефициары: как военная истерия вокруг Украины отразится на мировой экономике

Военная истерия вокруг Украины негативно сказывается на мировой экономике, хотя в краткосрочной перспективе у этой ситуации могут быть потенциальные бенефициары. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Потенциальные бенефициары: как военная истерия вокруг Украины отразится на мировой экономике
© Вечерняя Москва

По его словам, всякий геополитический кризис отрицательно влияет на общемировую экономику. В такой ситуации люди и страны пытаются каким-то образом сохранить свои доходы и активы. Никакой серьезной экономической активности в регионе, где может разразиться война, ожидать не стоит вплоть до момента, когда перспективы конфликта не проясняться.

— Как бы банально это ни звучало, подобный кризис негативно влияет на всю мировую экономику. Это обычная предвоенная история вне зависимости оттого, будет война или нет. Поэтому никакой экономической активности нет, и не будет, пока не прояснятся перспективы того, что нас ждет после дипломатической фазы, — сказал экономист.

Он обратил внимание, что на фоне подобных украинскому геополитических кризисов дополнительное значение приобретают энергоносители. В связи с этим цены на топливо, как правило, возрастают:

— Когда речь идет о том, чтобы сохранить экономику в том объеме, в котором она была — нужно прежде всего заботиться об энергии. Таким образом, геополитическое обострение толкает цены на топливо вверх.

Национальные валюты, потенциальных стран-участниц конфликта, также подвержены влиянию текущей конъюнктуры:

— Когда ситуация обостряется, когда кажется, что вероятность конфликта выше, чем обычно, — то, конечно же, ухудшается ситуация с фондовым рынком и перспективы динамики валютного курса тоже неважные. Когда же начинается облегчение ситуации — тогда, наоборот, мы видим рост. Мы уже несколько раз видели такие качели.

Так, российский рынок акций по итогам основных торгов 15 февраля продемонстрировал рост на 3,42 процента. Предполагается, что фактором роста стали новости о возвращении войсковых соединений после учений на юго-западных границах РФ. Кроме того, на фоне этих новостей национальная валюта серьезно укрепилась — доллар снизился до отметки 75 рублей за единицу.

Экономист полагает, что на кризисе вокруг Украины если кому-то и удалось «выиграть», то только в краткосрочной перспективе:

— Как исключение могут быть такие ситуации, когда кто-то может выиграть. Например, когда речь идет о поставках вооружений. Но это все кратковременные феномены, поэтому нельзя сказать, что это имеет какое-либо значение даже в среднесрочной перспективе. В целом же вся эта нервозность в основном всем вредит.

В среду, 16 января, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обладает планом на случай введения новых санкций Запада.