S&P 500 может снова протестировать свой январский минимум

Investing.com — Согласно заметке Кэти Стоктон из исследовательской компании Fairlead Strategies, индекс S&P 500 в этом году, вероятно, ждет возможность повторного тестирования январского минимума, несмотря на продолжающееся сейчас ралли, и ключевыми барьерами сопротивления для него будут отметки 4500 и 4600 пунктов, пишет Business Insider.

По словам Стоктон, для полного «вызревания» коррекции во время предыдущих рыночных спадов требовалось 1-2 месяца.

Эксперт считает, что для S&P 500 неизбежно достижение уровня сильного сопротивления, который в конечном итоге может привести к отклонению и дальнейшему ослаблению. При этом падение обратно к январскому минимуму около 4200 пунктов будет являть собой потенциальное снижение на 6% от текущего уровня.

«S&P 500 столкнется с внутридневным сопротивлением около 4500 пунктов — препятствием для нисходящей 50-дневной скользящей средней на уровне около 4600 пунктов. Первоначальная поддержка на уровне около 4200 пунктов может принести к возможному повторному тестированию на слабом среднесрочном импульсе», — сказала Стоктон.

В долгосрочной перспективе S&P 500 может снизиться до уровня ниже 80%, что часто ассоциируется с крупными коррекционными фазами на фондовом рынке: в феврале 2020 года, октябре 2018 года и марте 2018 года.

Такой спад имеет место на фоне роста геополитической напряженности между Россией и Украиной, а также «ястребиной» позиции, занятой ФРС в виде готовности повышать процентную ставку, чтобы лучше справиться с растущей инфляцией.

Но есть один сектор, который извлек выгоду из недавней волатильности на рынке — энергетика. Этот сектор готов развивать сценарий «продавай новости», и вполне возможно наступление новостного события, так или иначе связанного с российско-украинским конфликтом. По словам Стоктон, поддержка для цены на нефть находится в районе $81 за баррель, что означает потенциальное снижение цены на 13% от текущего уровня. 

 — При подготовке использованы материалы Business Insider