Илон Маск — главный меценат мира?

Самый богатый человек в мире — Илон Маск, пожертвовал более 5 миллионов акций своего производителя электромобилей Tesla с 19 по 29 ноября 2021, согласно заявлению, в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Подарок оценивается в сумму около $5,7 млрд исходя из средних цен в те дни, когда продавались ценные бумаги. В отчёте не упоминается конкретная благотворительная организация и указывается, что в сделке участвовал не идентифицированный траст.

Илон Маск — главный меценат мира?
© Mainstyle

Решение о столь щедром взносе было принято, когда Маск, исполнительный директор Tesla, спорил с политиками, включая Берни Сандерса и Элизабет Уоррен, по поводу неравенства и предлагаемого налога на чрезмерное богатство. В течение нескольких недель, предшествовавших подарку, Маск предположил, что он продаст акции, если продовольственная программа Организации Объединенных Наций (WFP) докажет, что 6 миллиардов долларов помогут решить проблему голода в мире после того, как глава Всемирной продовольственной программы организации призвал миллиардеров, таких как Маск, «активизироваться».

«Если WFP сможет точно описать в этой ветке Twitter, как $6 млрд решат проблему голода в мире, я продам акции Tesla прямо сейчас», — сказал предприниматель 31 октября 2021 года.

SpaceX Rocket CargoSpaceX Rocket Cargo

А уже 16 ноября получил ответ: «Илон Маск, вы просили чёткий план и открытые книги. Вот они! Мы готовы к переговорам с вами — и всеми, кто серьёзно настроен спасать жизни. Чтобы избежать голода в 2022-м, нужно $6,6 млрд». Видимо, теперь мяч на стороне ООН, и у них не получится ссылаться на недостаток финансирования какое-то время. При том что проблема многих стран, безусловно, лежит за пределами производства или распределения продуктов питания и скорее относится к политическому устройству государств, у руля которых часто находятся ограниченно договор способные лидеры.

Большая часть богатства Маска связана с Tesla, которая обогнала Toyota Motor Corp. как самого ценного автомобильного производителя в мире в июле 2020 года и присоединилась к избранной группе компаний с триллионными оценками в октябре. Правда, рыночная капитализация Tesla с тех пор снизилась примерно до $905 млрд. По мере того как его собственный капитал рос, Маск ощетинился от критики, обрушившейся на миллиардеров, и сказал, что продаст свои дома и большую часть своего имущества.

Основатель SpaceX Илон Маск обращается к представителям СМИ во время пресс-конференции, посвящённой новым разработкам многоразового космического корабля Crew Dragon, в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, Калифорния, 10 октября 2019Основатель SpaceX Илон Маск обращается к представителям СМИ во время пресс-конференции, посвящённой новым разработкам многоразового космического корабля Crew Dragon, в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, Калифорния, 10 октября 2019

Кстати, он это уже сделал и теперь проживает в весьма скромном модульном домике рядом со стартовой площадкой своей другой компании — SpaceX в Техасе. С состоянием в $227,3 млрд он более чем на $47 млрд богаче, чем второй по богатству человек в мире, основатель Amazon.com Джефф Безос, согласно индексу миллиардеров Bloomberg. У Маска есть одноимённый фонд, который стал более активным в последние годы, с большими восьмизначными платежами, обещанными городу недалеко от его космодрома в Южном Техасе, конкурсом в размере $100 млн на удаление углерода из ракетных выбросов и вкладом в размере $5 млн двум учёным, исследующим COVID-19.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10