Чем Герберта Уэллса удивила ГОЭЛРО

Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО) была образована 102 года назад, 21 февраля 1920 года.

Чем Герберта Уэллса удивила ГОЭЛРО
© Парламентская газета

К концу Первой мировой войны одним из важных препятствий на пути восстановления российской экономики была слабая обеспеченность страны электричеством. Это и явилось основной предпосылкой к разработке программы по электрификации страны. В состав ГОЭЛРО вошли учёные, технологи, экономисты, статисты, крупнейшие энергетики, а возглавил её Глеб Кржижановский.

Подробный план электрификации РСФСР был подготовлен к концу 1920 года и стал по сути первым государственным национальным проектом, который был задуман и реализован в короткие сроки.

План ГОЭЛРО предусматривал строительство в восьми основных экономических районах страны — Северном, Центрально-Промышленном, Южном, Западно-Сибирском, Кавказском, Туркестанском, Приволжском и Уральском — 30 электростанций общей мощностью один миллион 750 тысяч киловатт. На осуществление Плана отводилось 10-15 лет, но к 1935 году вместо 30 запланированных электростанций было построено уже 40.

Писатель Герберт Уэллс, посетив Россию в 1920 году и узнав про планы её широкой электрификации, счёл их неосуществимыми. Приехав вновь в нашу страну в 1934 году, он был поражён тем, что План был не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей.