Строить будущее, помня о прошлом: молодые волонтеры — об участии в патриотических акциях

23 Февраля традиционно звучат поздравления в адрес тех, кто служил и защищал Родину. Однако быть защитником своей страны и проявлять патриотизм можно и по-другому. Например, поддерживать и сохранять память о героях страны или регулярно ухаживать за мемориальными местами.

Строить будущее, помня о прошлом: молодые волонтеры — об участии в патриотических акциях
© Mos.ru

Именно этим занимаются юные столичные волонтеры во время патриотических акций. Зачем современная молодежь возлагает цветы к памятникам и чему может научить опыт прошлого — в материале mos.ru.

Яна Негрей: Есть такие люди, которым не все равно

Курсант юридического колледжа

По словам Яны Негрей, студенты юридического колледжа регулярно участвуют в акциях памяти, более того, учебное заведение и само организовывает подобные мероприятия. Так, курсанты выезжают на места захоронений, чтобы приводить в порядок могилы защитников страны.

«Недалеко от нашего колледжа находится Ореховское кладбище, где захоронены две зенитчицы — Вера Платонова и Нина Викурова, погибшие в 1942 году. Обелиск посвящен не только двум отважным девушкам, но и всем без вести пропавшим воинам. Мы ухаживаем за захоронениями, убираем территорию. Я чувствую гордость, что все ребята, которые участвуют, заинтересованы в деле, что есть такие люди, которым не все равно», — делится Яна Негрей.

По словам девушки, подобные акции действительно популярны среди молодых москвичей — студентка колледжа участвовала в мемориальных мероприятиях еще будучи школьницей. Однако проявлять инициативу можно и самим, не приурочивая доброе дело к акции и не дожидаясь праздников. «Можно собраться с семьей и посетить, например, Могилу Неизвестного Солдата или места захоронения тех, кто погиб во время исполнения служебного долга. Расчистить территорию, убрать. Я считаю, что все, кто прошел Великую Отечественную войну и защищал Родину, были героями, — подчеркнула Яна Негрей. — Нельзя забывать свою историю, всегда нужно помнить, кому мы обязаны за мирное небо над головой. Так мы отдаем дань памяти тем событиям, которые происходили».

От ополченцев до маршалов: 10 монументов Москвы в память о Великой Отечественной войне Я камнем стал, но я живу: какие места Москвы напоминают о народном ополчении 1941 года

Артем Зотов: Помнить о защитниках Отечества

Ученик восьмого класса школы № 1874, юнармеец

Несмотря на свой юный возраст, Артем Зотов уже два года участвует в патриотических акциях. Он регулярно присоединяется к шествию «Бессмертный полк», следит за памятниками и мемориальными местами, связанными с Великой Отечественной войной, возлагает цветы.

Совсем недавно Артем возлагал цветы к монументу Маршалу Советского Союза Александру Василевскому у здания Министерства обороны Российской Федерации, памятнику воинам-интернационалистам в парке Победы, а также поздравил с 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Семена Леоновича. «Очень важно сохранять память, особенно для будущих поколений. Во время акций я чувствую гордость — для меня важно принимать участие в таких мероприятиях. Я благодарен героям: многие погибли, защищая страну, ради будущих поколений», — отметил школьник.

Артем Зотов собирается пойти служить в армию. «Я хочу быть военным летчиком. “Юнармия” помогла определиться с выбором профессии: планирую стать курсантом Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», — добавил он.

Элина Хатамова: Не наступать на грабли прошлого

Участник проектов «Город героев Москва» и «Волонтерская рота боевого братства», студентка Московского педагогического государственного университета

Элина Хатамова признается, что познакомилась с волонтерской деятельностью только в начале пандемии, однако уже успела принять участие в десятках патриотических акций. «В самом начале пандемии коронавируса я поняла, что свои моральные убеждения нужно подкреплять какими-то действиями. Мало говорить о добре, ничего при этом не делая. Сначала присоединилась к акции “Мы вместе”, разносила продукты пожилым людям. Затем познакомилась с ребятами из “Волонтерской роты боевого братства” и “Города героев Москва”, так я стала участвовать в патриотических акциях», — рассказала Элина.

По ее словам, самой яркой акцией стала «Территория действия: вахта памяти». Уже два лета подряд Элина участвует в поисковых мероприятиях.

«На вахтах памяти собираются опытные поисковики и ребята из волонтерских организаций, которые ищут и поднимают останки бойцов Великой Отечественной войны. Затем их передают родственникам. Я первая из своей группы нашла бойца — он умер после ранения. Эти эмоции невозможно передать, у меня даже слов не было. Человек погиб столько лет назад, а я его сейчас нашла. Большая гордость за людей, которые смогли пересилить свои страхи и встать на защиту Родины», — делится Элина Хатамова.

Сохранение исторической памяти — важное дело, считает Элина. По ее словам, именно на примерах истории строится будущее. «Как мы будем делать что-то в будущем, не зная истории. Родители нас учат и передают свои знания из поколения в поколение. В глобальном смысле это то же самое: наши предки передают нам память, чтобы мы не наступали на грабли прошлого, если такие были, и строили мир будущего», — отмечает Элина Хатамова.

Главархив Москвы рассказал историю Дня защитника Отечества Не только мужчины. Как участница боевых действий празднует 23 Февраля

Дмитрий Курбанов: Знать историю и своих предков

Руководитель проекта «Город героев Москва», выпускник Российского государственного социального университета

Дмитрий Курбанов руководит региональным отделением волонтеров, но начинал он с участия в акциях. Тем не менее Дмитрий и сегодня активно развозит подарки ветеранам, убирает во время субботников, а также помогает сохранить память о подвигах героев своей страны. «Интерес к такой деятельности появился еще в школе. К нам приходили представители организаций, их названия уже не помню, и предлагали стать волонтером. Первая моя акция проходила на ВДНХ, там был субботник. Тогда мне и предложили ухаживать за памятниками, а потом я попал в волонтерское движение, — говорит Дмитрий. — Интересно, когда видишь перед собой человека, который говорит спасибо за уборку памятника герою, начинает рассказывать какую-то свою историю. Это обычный дедушка, которого мы можем увидеть в метро, но и у него может быть невероятная история о спасении своего сослуживца».

Дмитрий всегда интересовался историей и судьбой своей семьи. Так, недавно координатор волонтеров узнал, что награда его прадедушки находится в Тульской области. Теперь вместе с мамой он планирует вернуть артефакт в семейный архив.

«Читать учебники по истории интересно. Но когда сталкиваешься с реальными участниками каких-то действий и слушаешь их истории, начинаешь по-другому смотреть на эти события. Надо, чтобы патриотические акции, забота о памятниках, стали обычным делом. Забота о памятниках должна быть обычным делом. Почему бы в свободный день не убраться и почтить память, возложить цветы. Тогда у нас многие начнут знать свою историю и своих предков», — добавляет Дмитрий Курбанов.

Как присоединиться к патриотическим акциям

Присоединиться к патриотическим акциям могут все желающие. Для этого нужно стать частью команды добровольцев и зарегистрироваться на сайте «Мосволонтера» или стать участником команды проекта «Город героев Москва».