Рекордные 200 рублей за евро: что происходит у обменников и банкоматов в центре Калининграда

В калининградских обменных пунктах выросли очереди. Одни банки не осуществляют операций с валютой, другие подняли стоимость евро до рекордных 200 рублей.

Рекордные 200 рублей за евро: что происходит у обменников и банкоматов в центре Калининграда
© Клопс.Ru

Столпотворение можно увидеть у нескольких пунктов на Черняховского. Большого ажиотажа нет, но очередь на 10-12 человек выросла по сравнению с обычным днём — рассказала «Клопс» одна из операторов «Энерготрансбанка».

В обменниках этой сети доллар стоит 90 рублей, евро — 102. Продать валюту можно по 85 и 95 рублей соответственно. Покупают «баксы» в основном мигранты: люди хотят послать на родину хоть какие-то деньги.

«Получил зарплату во вторник, не отправил, думал — будет более выгодно. Теперь вместо 300 долларов буду высылать домой 250. Дальше тянуть не могу», — рассказал уроженец одной из центральноазиатских республик Бахтиёр.

«Хочу отправить денег сестре на Украину. Она мне сказала, что лучше всего евро. Сейчас обменяю сотню и пойду отправлять», — говорит Тамара.

«По такому курсу уже нет смысла скупать валюту, я продаю. В конце 2021-го обменивала по 71 рублю за доллар. Сейчас сдам по 95. Считаю, что удачно, но настроения радостного особо нет, боюсь, что всё подорожает в магазинах, — делится сомнениями калининградка Татьяна.

В обменниках «Финам» на Черняховского доллар предлагают по рекордной цене в 150 рублей, а евро — за 200.

В торговом центре «Европа» образовалась внушительная очередь возле банкоматов. Люди снимают деньги, опасаясь, что потом это будет сделать невозможно.

«Надо было снять две тысячи, а к банкомату очередь из 20 человек. Паники и всякого такого не было. Денег всем хватило», — рассказывает Полина.

«С утра сообщили, что банк попал под санкции. Что это значит, я не понимаю. Вдруг счета заморозят, на всякий случай сниму», — говорит Юлия.

В торговом центре «Плаза» возле банкоматов народу не наблюдалось. А вот в некоторых магазинах Калининграда ажиотаж. Люди скупают всё подряд, в том числе туалетную бумагу.

«Поехал на склады на Полоцкого. Решил купить корма кошке, специально выбрал время, когда в магазине обычно меньше всего людей. Приезжаю, а там ажиотаж: покупатели с тележками сметают туалетную бумагу, макароны, консервы и другие продукты первой необходимости. Даже пришлось постоять на кассе», — рассказывает Евгений.

По данным Центробанка, 25 февраля курс доллара составит 86,9 рубля. Утром валюта резко возросла: евро — до 99,99 р, доллар — до 89,6 р. Сайты Московской биржи и крупных трейдерских компаний работают с перебоями из-за большого количества посетителей. О специальной военной операции на Донбассе читайте в материалах «Клопс».