Около 200 протоколов на задержанных участников протестной акции поступило в суды Москвы

За минувшие сутки суды Москвы зарегистрировали около 200 административных материалов в отношении участников состоявшейся накануне несогласованной протестной акции в центре Москвы. Об этом со ссылкой на пресс-службу Московского городского суда сообщает «Интерфакс».

Около 200 протоколов на задержанных участников протестной акции поступило в суды Москвы
© Вести Подмосковья

«На данный час в районные суды Москвы поступило около 200 административных материалов. Все они находятся на рассмотрении судей», - рассказал собеседник агентства.

По данным источника, из поступивших в столичные суды материалов, почти 99% административных протоколов были составлены за нарушения участниками публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга. Порядка десяти протоколов составлены за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия и за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ. Также в документах фигурируют статьи о мелком хулиганстве и неповиновении законным распоряжениям сотрудников полиции.

Ранее стало известно, что следствие попросило суд арестовать гражданку, которая кинула бутылку с зажигательной смесью в сторону полицейских на несанкционированной акции в Москве. Свою вину девушка признала частично. 

Напомним, накануне столичная прокуратура обращались к гражданам с просьбой не принимать участие в несогласованной акции 24 февраля. В ведомстве напомнили, что организация несогласованного уличного мероприятия, равно как и участие в нем, влекут за собой установленную российским законодательством ответственность.