В Новосибирске полиция оцепила пустую площадь Ленина

На площади Ленина в Новосибирске утром 26 февраля дежурят полиция и автозак. Ранее МВД и Следственный комитет предостерегли горожан от участия в акциях протеста и предупредили, что за это может грозить ответственность.

В Новосибирске полиция оцепила пустую площадь Ленина
© Bfm.ru Новосибирск

По установленным на площади Ленина камерам видеонаблюдения можно увидеть, что рядом с памятником стоят машины ДПС, автомобиль с устройством для распознавания лиц и полицейский автозак. При этом площадь пустая.

Сотрудники полиции патрулируют центральную площадь и улицы города со вчерашнего дня. Накануне, в пятницу 25 февраля, на Красном проспекте в Новосибирске стояла колонна автомобилей ДПС, а сотрудники полиции распоожились по периметру бывшего катка на Театральной площади рядом с Оперным.

Первые акции протеста прошли в Новосибирке 24 февраля после объявления масштабной военной операции на Украине. Тогда полиция задержала 20 участников, вышедших на площадь с плакатами.

«В связи с распространяющимися в сети Интернет призывами к участию в публичных мероприятиях сообщаем жителям Новосибирской области, что данные мероприятия не были согласованы в установленном порядке органами исполнительной власти. Проведение таких акций незаконно», – объяснили в правительстве Новосибирской области.