Минфин РФ: Спад заболеваемости COVID-19 создает оптимизм в мировой экономике

Снижение уровня заболеваемости коронавирусом в мире создает предпосылки для осторожного оптимизма в экономике. Однако неопределенность сценария развития пандемии все еще остается. Такое мнение высказал замминистра финансов РФ Тимур Максимов в ходе первой встречи заместителей министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС. Аналогичного мнения придерживается директор департамента международного сотрудничества Банка России Андрей Липин.

"В ходе встречи стороны отметили сохраняющиеся высокие риски в мировой экономике и неопределенность сценариев развития пандемии COVID-19. В то же время снижение уровня заболеваемости создает предпосылки для осторожного оптимизма", - передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минфина РФ.

Среди других экономических рисков также называется высокая инфляция как в развитых, так и развивающихся странах. Отмечается, что рост цен во многом связан с мерами поддержки, которые оказываются экономикам крупнейших развитых стран. В Минфине пояснили, что объявленные этими странами меры по нормализации монетарной политики могут вызвать отток капитала с развивающихся рынков, волатильность обменных курсов национальных валют, дальнейший рост процентных ставок, что также может отразиться на устойчивости их бюджетов.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что на основе текущих эпидемиологических и клинических особенностей коронавирусной инфекции ведомство готово пересмотреть свои методические рекомендации по противодействию заболеванию. В частности, пересмотр может коснуться требований к работе музеев, театров, фитнес-центров и общепита.