Цена на уголь в Европе обновила исторический максимум

На фоне высокого спроса со стороны Индии и обострения политической ситуации между Россией и Украиной цены на южноафриканский уголь выросли до $250 за тонну. Запасы угля на терминале порта Ричардс-Бей увеличились до 3 млн т (+0,6 млн т) из-за текущей перегруженности порта. Среднее время ожидания судов выросло здесь до 6,2 дня (+2,7 дня).

Цена на уголь в Европе обновила исторический максимум
© РЖД-Партнер

В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг упали до $161 за тонну. Снижение индексов энергетического угля на внутреннем рынке КНР, как уже не раз отмечалось, обусловлено ужесточением мер по контролю цен со стороны Комиссии по развитию и реформам Китая (NDRC).

Вслед за европейскими индексами в связи с обострением ситуации между Россией и Украиной и усилившимся дефицитом предложения угля на международном рынке индекс австралийского высококалорийного угля вырос выше $255 за тонну.

«Котировки индонезийского угля снизились до $139 за тонну на фоне проблем с экспортом угля из-за неблагоприятной погоды и необходимости соблюдения добывающими компаниями обязательств по поставкам на внутренний рынок. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Индонезии в настоящее время ежемесячно проверяет соблюдение обязательств, чтобы избежать повторения дефицита на внутреннем рынке в будущем», – сообщают эксперты САА..

Цены на австралийский металлургический уголь поднялись выше $455 за тонну на фоне дефицита предложения из-за неблагоприятной погоды в Австралии и увеличившегося спроса со стороны азиатских сталелитейных предприятий.