В Крыму для туристов откроют пещеру «Таврида»

В поселке Зуя в Крыму для туристов в предстоящем курортном сезоне откроется часть пещеры «Таврида», которая была случайно обнаружена в 2018 году при строительстве федеральной трассы. Об этом сообщает «Российская газета».

В Крыму для туристов откроют пещеру «Таврида»
© Lenta.ru

Так, для посетителей будут доступны две полностью оборудованные подземные галереи высотой до 14 метров и шириной 10 метров. Всего в пещере обустроили 20 смотровых площадок, на каждой из которых можно узнать о протекавших здесь геологических процессах, а также увидеть крымские горные породы, минералы и окаменелые кости доисторических животных, в том числе гигантских гиен, страусов, саблезубых котов, пещерных медведей и волков. При этом некоторых животных планируется «оживить» при помощи голограмм.

«Представьте: вот вы идете по пещере, а рядом с вами — саблезубый тигр. Можно попробовать его погладить, но рука провалится», — рассказал директор по науке и образованию спелеологического комплекса пещеры «Таврида» КФУ Геннадий Самохин.

По его словам, ежедневно пещера сможет принимать до 1500 человек, в том числе маломобильных граждан. Стоимость билета составит от 350 до 500 рублей. На поверхности для гостей также будет работать музей палеонтологии и каменного века, ландшафтный парк с растениями и фотозона.