Индекс PMI в сфере услуг России в феврале вырос до 52,1 пункта с 49,8 пункта месяцем ранее

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ вырос в феврале 2022 года до отметки 52,1 пункта против 49,8 пункта в январе 2022 года. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

Российские поставщики услуг зарегистрировали умеренный рост деловой активности в середине первого квартала 2022 года, свидетельствуют данные агентства. Тем не менее, объем новых заказов в феврале практически не изменился. В агентстве также отметили, что, несмотря на улучшение спроса продукции, компании продолжали сокращать численность рабочей силы, причем самыми быстрыми темпами с декабря 2020 года.

В агентстве подчеркнули, что давление на производственные издержки снова ослабло, так как объем невыполненных работ резко сократился. Деловое доверие выросло и стало самым сильным с сентября 2021 года. По данным IHS Markit, в секторе услуг зафиксирован рост производства. Данные февраля также свидетельствуют о практически неизменном уровне нового бизнеса у российских поставщиков услуг. В компании отметили, что активность клиентов снова растет, в то время как другие уверены, что пандемия продолжает влиять на спрос клиентов.

В феврале также было зафиксировано значительное повышение спроса со стороны иностранных клиентов - самое резкое с октября 2021 года. Средние производственные цены, с которыми столкнулись поставщики услуг, продолжали повышаться в феврале, хотя темпы инфляции затрат снизились до трехмесячного минимума. Фирмы отметили, что рост расходов был вызван увеличением затрат на поставщиков, аренду и топливо.

Кроме того, темпы инфляции производственных цен были значительными и стали вторыми по скорости с мая 2021 года. Компании заявили, что относительно слабый спрос привел к дальнейшему падению занятости в феврале. Снижение количества производственных работ вызвало сокращение численности рабочей силы и отставание в сроках.

Оценка и прогноз активности сферы услуг

"Российские поставщики услуг зарегистрировали ускоренные темпы роста в феврале. Хотя общий спрос оставался исторически сдержанным, компании были нацелены на инвестирование в новые линейки продукции", - подчеркнула экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, комментарий которой приводится в обзоре.

"Тем временем инфляционное давление на издержки оставалось заметным. Темпы инфляции для частного российского сектора усиливаются, в ближайшие месяцы ожидается еще большее ускорение", - отметила Джонс.