Санкции ударят по урожаю: в Европе признали зависимость от российских удобрений

Европейские санкции против России могут ударить по урожаю стран Евросоюза в 2022 году и, как следствие, привести к подорожанию многих продуктов. К такому выводу пришел немецкий аналитик сельскохозяйственных и сырьевых рынков Олаф Зинке в статье на ресурсе agrarheute.com, передает "Уралинформбюро".

Санкции ударят по урожаю: в Европе признали зависимость от российских удобрений
© Уралинформбюро

Эксперт объяснил, что РФ – важнейший поставщик удобрений и связанного с ними сырья. Так, за 2021 год Россия стала лидером по экспорту мочевины, комплексных удобрений NPK (азот + фосфор + калий), аммиака, азотных растворов и аммиачной селитры. Также РФ в лидерах по поставкам калия, фосфатов и серы.

"Пробелы в поставках этих товаров фактически не могут быть заполнены из альтернативных источников, – пишет Зинке. – Санкции в отношении такого крупного экспортера косвенно влияют на всю мировую торговлю удобрениями и на цены. В первую очередь это отразится на рынке калия".

При этом по России запрет на ввоз удобрений в страны Запада не ударит – основными клиентами РФ и Белоруссии выступают Китай, Бразилия и Индия.

"По сути, любой серьезный запрет на торговлю российскими удобрениями способен спровоцировать продовольственный кризис во всем мире. Поэтому страшилки про "хлеб за тысячу" по-хорошему должны волновать не граждан России, самодостаточной в этом плане, а жителей недружественных к ней стран", – прокомментировала статью директор Института РУССТРАТ Елена Панина.

Стоит напомнить, обмен санкциями между Россией и западными странами начался из-за спецоперации войск РФ на Украине.