Компенсацию нефтяникам в рамках демпфера хотят увеличить до 83%

На заседании Комитета Госдумы по энергетике рекомендовали принять в первом чтении законопроект Правительства о корректировке демпфирующего механизма в нефтяной отрасли — это необходимо для удержания роста цен на бензин и дизельное топливо.

Компенсацию нефтяникам в рамках демпфера хотят увеличить до 83%
© Парламентская газета

Демпферный механизм, действующий с 2019 года, призван сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке. Его суть в том, что если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтяникам часть этой разницы, чтобы они не повышали цены внутри страны. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива с государством.

Корректировки, которые, согласно инициативе, вступят в силу с 1 апреля 2022 года, предполагают повышение компенсационного коэффициента с 68 до 83 процентов для бензина и с 65 до 83 процентов для дизеля. Кроме того, в кабмине решили снизить с 20 до 15 процентов допустимый уровень превышения средней оптовой цены реализации топлива над индикативной. Если цена будет выше этого уровня, демпфирующая надбавка обнуляется. Предлагаемые меры позволят нефтяным компаниям удержать рост цен на АЗС в пределах инфляции, считают в кабмине.

Изначально в законопроекте исходя из тех макроэкономических условий, которые планировались на конец 2021-го — начало 2022 годов, на реализацию предлагаемых мер была заложена сумма в 650,7 миллиарда рублей на три года. «Однако понятно, что с учетом изменяющихся макроэкономических параметров эта сумма будет увеличена… На сегодня она оценивается приблизительно в 850 млрд рублей», — сообщил замдиректора Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Виталий Прокаев.

Позволят ли параметры, которые заложены в этом законопроекте, компенсировать более высокий уровень цен на нефтепродукты или нет? С таким вопросом к представителю Минфина обратился глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»).

«Понятно, что сейчас будет динамика изменения цен на нефть выше, чем мы планировали … Я лично ожидаю цену на нефть не ниже чем 120-130 долларов за баррель», — сказал политик. Прокаев заверил, что благодаря изменению коэффициентов и росту компенсаций в рамках демпфера внутренние цены на нефтепродукты не будут превышать инфляционных показателей, которые были запланированы ранее. Завальный на это заметил, что сейчас просто необходимо удержать цены на топливо на ранее прогнозированном уровне инфляции.

«Это будет стабилизирующий фактор для сдерживания инфляции в целом. По-другому сейчас нельзя поступать», — сказал политик. Законопроект, по его словам, планируется рассмотреть 9 марта на пленарном заседании по ускоренной процедуре. «Это нужно, чтоб закон заработал как можно быстрее», — сказал политик.