В России продлят срок амнистии капитала

В России введут налоговые меры поддержки экономики и проведут четвертый этап амнистии капитала. Это предусматривает пакет законов, который Госдума приняла в первом чтении и в целом на пленарном заседании 4 марта.

В России продлят срок амнистии капитала
© Парламентская газета

По словам замглавы Минфина Алексея Сазанова, первый закон предусматривает амнистию капитала. «В рамках нового, четвертого? этапа проведения амнистии капитала предлагается предоставить физическим лицам возможность задекларировать наличные деньги и финансовые активы наряду с другим имуществом, осуществив при этом их перевод в российскую юрисдикцию», — сказал Сазанов. При этом таких людей освободят от ответственности, в том числе налоговой, за правонарушения, связанные с задекларированными финансами и имуществом.

Второй закон предусматривает поправки в Налоговый кодекс и предоставляет полномочия Правительству и регионам вводить в 2022 году меры налоговой поддержки экономики, аналогичные с теми, которые предоставляли в 2020 году. Это отсрочка и рассрочка по уплате налоговых платежей, продление сроков предоставления налоговой отчетности, введение моратория на проведение налоговых проверок и процедур взыскания налоговой задолженности.

Еще один закон, принятый Госдумой, предлагает вернуться к практике возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях только на основании материалов, полученных от налогового органа. Такой порядок был установлен с 2011 по 2014 год. Статью 140 Уголовно-процессуального кодекса предлагают дополнить нормой, предусматривающей, что поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.