Власти назвали три варианта для зарубежных компаний, приостановивших работу

"Первый - компания продолжает полноценную работу в России. Обеспечивается в полном объеме поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производственного процесса, выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками. Во втором варианте иностранные акционеры передают долю под управление российских партнеров и впоследствии смогут вернуться на наш рынок. Такой вариант обсуждался с предпринимательским сообществом, оно к этому готово, отдельные инвесторы уже воспользовались опцией", - сказал Белоусов.

Власти назвали три варианта для зарубежных компаний, приостановивших работу
© Российская Газета

И третий вариант - когда компания окончательно прекращает работу в России, закрывает производство и увольняет сотрудников. "Мы к этому относимся как фактически к умышленному банкротству", - приводит слова Белоусова пресс-служба правительства.

В случае ликвидации предприятия и увольнения персонала власти будут вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как "абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса", предупредил Белоусов. По его словам, план действий был разработан после того, как некоторые иностранные компании, значительно вложившиеся в российский рынок, выразили нежелание покидать Россию.

Первый вице-премьер также назвал меры поддержки бизнеса, которые будут запущены в ближайшие дни и должны быть реализованы регионами максимально быстро. Они направлены на смягчение регулирования и упрощение отдельных процедур.

"Это снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по системе быстрых платежей Банка России", - рассказал Белоусов.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, на поддержку бизнеса в текущих условиях также будут переориентированы гарантийная поддержка и донастройка механизма зонтичных поручительств Корпорации МСП, а также корректировка программы кредитования в рамках отраслевого нацпроекта, уточнили в пресс-службе минэкономразвития.

Гендиректор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина сообщила, что "в правительство РФ уже внесены предложения по смягчению условий получения мер господдержки и доступа к электронной торговле". По ее словам, РЭЦ аккумулирует предложения экспортеров по новым мерам поддержки и расширению действующих. Для этого Российский экспортный центр запустил "горячую линию": она станет центром сбора информации от компаний. "У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и хотят расширять сотрудничество", - подчеркнула Никишина.

У России есть экспортные рынки, которые не только не закрылись, но и планируют расширять сотрудничество

С начала проведения военной спецоперации на Украине (24 февраля) о приостановке деятельности на территории России, полном прекращении поставок в РФ и закрытии магазинов в стране объявили несколько десятков крупных участников рынка. Одни называют это временной мерой, другие категорично заявляют о полном закрытии бизнеса. Среди них не только поставщики техники и оборудования, но и привычные потребительские бренды. Среди причин приостановки деятельности - введение санкций против России западными странами, в которых находятся головные офисы этих компаний.