Российские предприниматели опасаются роста безработицы

По некоторым подсчетам, она может удвоиться. На фоне санкционных рисков западные компании сворачивают производство в стране. Нехватка импортных комплектующих и перебои в поставках могут навредить бизнесу. "Коммерсант" изучил предприятия, которые уже сообщили о приостановке работы в России и подсчитал, что речь может идти о десятках тысяч рабочих мест.

Организации, которые приостановили свою деятельность, пока не объявили о закрытии предприятий. Но если это произойдет, на рынке окажется много невостребованных специалистов. Например, заводы Ford в Татарстане, как сказано на их сайте, создали 2 тыс. рабочих мест. Boeing, как сообщили “Ъ FM” в компании, приостановил основную операционную деятельность в Москве, а также обслуживание воздушных судов и техническую поддержку. Этим занимались 1,2 тыс. инженеров и около 250 менеджеров.

Крупнейшая американская нефтегазовая компания ExxonMobil содержит четыре офиса в российских городах, совокупно они насчитывают около 1 тыс. сотрудников. Mazda в Приморье примерно столько же. Продолжать можно долго.

Правительство в проекте бюджета рассчитывало, что безработица в ближайшие два года сохранится на уровне 4,5%. Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Владимир Гимпельсон говорит, что об этом можно забыть: «Безработица может достичь и 10%, и не только из-за ухода иностранных компаний. Дело в том, что и российскому бизнесу придется сжиматься. Этот кризис будет совершенно другим.

В пандемию проблема была в заморозке предложения. Все предыдущие кризисы были преимущественно кризисами спроса. Здесь оба варианта сошлись вместе. Аналогов этому пока не было».

“Ъ FM” спросил у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, просчитали ли власти такой риск. Представитель Кремля ответил, что проблемой уже занимается оперативный штаб под руководством премьер-министра Михаила Мишустина, но конкретных мер реагирования не раскрыл. К тому же пока о сокращениях публично не объявила ни одна компания. Даже завод Volvo в Калуге, где трудятся около 1 тыс. человек, отправлен в простой. Этот статус обязывает работодателя выплачивать сотрудникам две трети оклада, рассказали “Ъ FM” в «Опоре России».

Но масштаб проблем может быть больше, чем несколько крупных зарубежных работодателей. Под угрозой и малый бизнес, уверена предприниматель Яна Яковлева, которая занимается химической промышленностью: «Россия не полностью провела импортозамещение. Например, наша компания закупала различные компоненты, производила продукцию, используя и российское сырье.

Но без импортных компонентов наша деятельность невозможна. Последнюю неделю занимаемся тем, что пытаемся понять, кому еще мы не написали письмо о наступлении форс-мажора. То есть ничего поставить ни по срокам, ни по этим ценам мы не можем. Коллектив у нас небольшой, все работают очень давно. Если я не смогу сохранить свой бизнес, мои коллеги останутся без работы».

Собеседники “Ъ FM” разошлись во мнении, как государство могло бы помочь предприятиям. Госпожа Яковлева говорит, что дополнительные льготы не будут эффективными, потому что появившиеся проблемы с логистикой не решить за деньги, а из-за волатильности курса просто не получается заключить контракт, который устроил бы компанию. По ее мнению, нужно налаживать полноценный переход на сырье из Китая.

Ведущий научный сотрудник института социологии РАН Василий Аникин считает, что в борьбе с безработицей эффективны другие инструменты: «Основная мера — это, как при локдауне, когда правительство помогало предприятиям, выделяя средства на удержание работников. Но долго эта мера не может осуществляться.

Безусловно, все монетарные инструменты, которые есть у правительства, будут использованы. Вопрос, перейдут ли власти к институциональным мерам поддержки, например, снижению налоговой ставки или созданию каких-то налоговых каникул».

В целом Дмитрий Песков признал, что по экономике России нанесен серьезный удар, но она «устоит на ногах». Запад тем временем дает понять, что еще не все ограничения введены. Президент США Джо Байден, например, не исключил запрета на импорт российских энергоносителей. А там только в добыче заняты 0,5 млн человек.

Фото Unsplash