Трёх бизнесменов заподозрили в попытке навариться на сделке Activision и Microsoft

Министерство юстиции США заподозрило в инсайдерской торговле акциями трёх человек: Барри Диллера, бизнесмена Александра фон Фюрстенберга и магната Дэвида Геффена. 14 января 2022 года все трое приобрели опционы, позволяющие в будущем купить акции Activision Blizzard по цене $ 40 за штуку. А после объявления о сделке между Microsoft и Activision Blizzard, произошедшего спустя четыре дня, цена подскочила аж до $ 81.

Трёх бизнесменов заподозрили в попытке навариться на сделке Activision и Microsoft
© Чемпионат.com

По данным WSJ, трое бизнесменов потратили на опционы около $ 108 млн и прямо сейчас могут выкупить их по цене в $ 168 млн. А если сделку всё-таки одобрят регуляторы, то общая прибыль превысит $ 100 млн. Минюст США займётся разбирательством в ситуации и попытается выяснить, знали ли покупатели о будущей сделке заранее или это просто случайное совпадение.

Один из бизнесменов — Барри Диллер — отрицает все обвинения и списывает всё на банальное везение. Однако он входил в совет директоров Coca-Cola вместе с главой Activision Blizzard Бобби Котиком и теоретически действительно мог знать о соглашении заранее.

Следите за главными новостями видеоигр и кино в новом телеграм-канале «Чемп.Play»! Подписывайтесь и будьте в курсе!

Чемпионат.com: главные новости