В Швеции пересмотрели инфляционные прогнозы после санкций против России

СТОКГОЛЬМ, 10 марта. /ТАСС/. Аналитики крупнейшего банка Швеции Skandinaviska Enskilda Banken (SEB, "Скандинависка эншильда банкен") считают, что западные санкции против России приведут в этом году к повышению потребительских цен из-за "инфляционного шока" на уровне 6,5%. Об этом говорится в опубликованном в четверг прогнозе банка.

"Мы существенно пересмотрели инфляционные прогнозы на текущий год и полагаем, что в Еврозоне и США ключевой показатель инфляции (KPI, ключевые показатели эффективности) достигнет 7-8%, а в Швеции - 6,5%", - пишет экономист банка Элисабет Купельман.

Инфляционный шок связан с санкционным давлением Запада на Россию и наиболее ярко проявляется в ценах на электроэнергию и топливо. Кроме того, по оценке SEB, он является следствием решения частных компаний "дистанцироваться от России", в результате чего сотрудничество с ней "остановлено на широком фронте, что оказало серьезный эффект на глобальные цены на электроэнергию, а также важные сельскохозяйственные товары, такие как пшеница, зерно, растительное масло, удобрения, и металлы, такие как никель, алюминий, палладий и платина".

Все это скажется на темпах инфляции, прибыли предприятий и потребительской способности. При этом в SEB не прогнозируют серьезного роста процентной ставки или каких-либо других ограничений в связи с инфляционным шоком.