Участники потребрынка заявили, что смогут удовлетворить спрос на продукты на фоне санкций

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Ведущие российские союзы производителей, поставщиков, ассоциации торговых сетей сообщили, что намерены в условиях санкций сохранить предприятия, удовлетворить спрос, предотвратить ажиотаж и спекуляции. При этом они выступают за то, чтобы государственное регулирование цен не вводилось, говорится в открытом заявлении участников потребительского рынка.

Под заявлением "О принимаемых мерах по устойчивому обеспечению потребителей продуктами питания и иными товарами массового спроса" подписались председатель совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, президент ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов, председатель координационного совета Союза независимых сетей России Дмитрий Шадрин. Среди других подписантов руководители ассоциации предприятий кондитерской промышленности, Масложирового союза России, Евразийского альянса бутилированных вод, Национальной мясной ассоциации, Национального союза производителей молока "Союзмолоко", Союза производителей алкогольной продукции, ассоциации "РусБренд", ассоциация "Руспродсоюз", Рыбного союза, Ассоциация производителей пива, Союза производителей соков, воды и напитков, Национального союза хлебопечения.

"Мы ответственно заявляем, что будем делать все от нас зависящее, чтобы смягчить негативные последствия развития ситуации в последние недели. Производители и розничные продавцы необходимых людям товаров не пытаются нажиться на общей беде. Наша цель - сохранить предприятия и рабочие места, удовлетворить потребительский спрос, предотвратить ажиотаж и спекуляции", - отмечается в письме.

Авторы указали, что санкции зарубежных государств "прервали на пока непрогнозируемый срок значительную часть поставок в Россию необходимых отечественным производителям сырья, материалов, оборудования, запасных частей и готовой продукции". Также в несколько раз выросла стоимость коммерческих кредитов.

"Кардинально изменившаяся ситуация требует от нас круглосуточной работы над тем, чтобы избежать дальнейшего нарастания проблем и гарантированно продолжать снабжать потребительский рынок самыми необходимыми товарами. Для этого поставщики и торговые сети в тесном контакте с правительством РФ стремятся в рамках межотраслевого саморегулирования минимизировать транзакционные издержки, избавиться от всех ненужных административных ограничений и барьеров, а в отношениях между собой договариваются об отказе от взаимного применения штрафов и неустоек, сокращении сроков согласования цен и отсрочки платежей", - указано в письме.

В то же время подписанты высказали обеспокоенность намерением вернуться к обсуждению вопроса о государственном регулировании цен. По их мнению, такой подход может привести, в частности, к снижению качества и безопасности продукции.