"Не глядите на проценты": Премьер КНР рассказал о развитии экономики в 2022 году

"Десять лет назад, когда ВВП КНР составлял около 50 триллионов юаней, рост в 10 процентов означал увеличение добавленной стоимости на 6-7 триллионов. Сейчас ВВП Китая превышает 110 триллионов. В этом году он увеличится на 9 триллионов юаней", - сообщил глава правительства.

Ли Кэцян не исключил, что поставленная на этот год цель роста экономики в 5,5 процентов будет перевыполнена, как и в 2021-м. "В прошлом году мы предвидели возможность роста экономики до 8 процентов, особенно с учетом низкой планки отсчета, заданной в 2020-м. Однако мы сознательно обозначили плановые показатели на уровне 6 процентов и более, чтобы оставить пространство для маневра", - подчеркнул премьер, напомнив, что по итогам прошедшего года ВВП КНР увеличился на 8,1 процента.

Большинство наблюдателей считают, что в нынешнем году план опять перевыполнят. Если посмотреть на прогнозы роста ВВП по каждой из административных единиц КНР, средневзвешенный показатель составит 6 процентов.

Каждому по труду

Сегодня в Китае при росте ВВП на 1 процент создается примерно 2 миллиона новых рабочих мест. Поэтому неудивительно, что план роста на 5,5 процентов дополнен директивой о создании 11 миллионов рабочих мест. Впрочем, китайский премьер признал, что этого будет недостаточно. "В нынешнем году рынок труда пополнят около 16 миллионов человек, в том числе 10 миллионов 760 тысяч выпускников вузов. Это самый высокий показатель за многие годы", - отметил он.

В этой ситуации власти не исключают роста безработицы. По итогам 2021-го она составила 5,1 процента, а в этом году ее планируется удержать в пределах 5,5 процента. По мнению Ли Кэцяна, оптимальным для страны было бы создание порядка 13 миллионов новых рабочих мест. "Занятость - это не просто вопрос благосостояния населения. Это вопрос дальнейшего развития экономики", - подчеркнул он. Глава правительства подтвердил, что для поддержания занятости будет продолжена политика развития массового предпринимательства, поддержки малых- и микропредприятий, а также 100-миллионной армии самозанятых. Для сохранения рабочих мест, а также переквалификации сотрудников, из фонда страхования от безработицы будет выделено 100 миллиардов юаней.

В целом, ситуация на рынке труда КНР останется стабильной. Более того, результаты опросов, проведенных международными рекрутинговыми агентствами, свидетельствуют, что Китай окажется на первом месте в Азии по темпам роста зарплат. Так данные исследования Hays Plc показывают, что 84 процента китайских компаний намерены поднять в нынешнем году зарплаты своим сотрудникам. При этом, 44 процента работодателей намерены увеличить оклады на 3-6 процентов, а 23 процента - еще больше. Такие данные не стали неожиданностью. Вполне естественно, что экономический рост будет сопровождаться повышением благосостояния населения. Кстати, в нынешнем году КНР пополнит список экономик с высоким уровнем доходов. Напомним, что в 2021-м объем ВВП на душу населения в КНР достиг 12,55 тысячи долларов, а определенный Всемирным банком стандарт экономики с высоким уровнем доходов составляет 12,69 тысячи долларов ВВП на человека

Самый эффективный инструмент

Очевидно, что ключ к поддержке занятости и поступательному экономическому росту - это развитие предприятий. Премьер Госсовета КНР подчеркнул, что самый эффективный инструмент для этого в современном Китае - снижение налоговой нагрузки на бизнес. Это показали в том числе его прошлогодние встречи с предпринимателями восточных регионов КНР. "Я предложил им выбрать один из трех вариантов поддержки бизнеса. Либо массированное наращивание инвестиций, которое принесет новые заказы, либо стимулирование потребления за счет массовой эмиссии потребительских ваучеров, либо снижение налогового давления на бизнес, что позволит поддержать занятость, а значит и потребление. После недолгих раздумий предприниматели единогласно проголосовали за третий вариант", - рассказал Ли Кэцян, добавив, что, по его информации, именно такого шага в первую очередь ожидают от правительства.

Премьер Госсовета КНР напомнил, что снижение налогового бремени на предприятия планомерно ведется с 2013 года. Общий объем снижения налоговой нагрузки на бизнес в КНР достиг 8,7 триллионов юаней. В прошлом году она была сокращена на 1,1 триллиона юаней (174 миллиарда долларов), в нынешнем году упадет еще примерно на 1 триллион. Это произойдет за счет временного освобождения малых налогоплательщиков от уплаты НДС, а также снижения на 50 процентов подоходного налога на доходы от 1 до 3 миллионов юаней для малых и низкорентабельных предприятий. Кроме того, бизнесу вернут уплаченный НДС на 1,5 триллионов юаней. "По предварительным расчетам за 2022 год общий объем денежных средств, высвобожденных благодаря политике по возврату и сокращению налогов, составит примерно 2,5 триллиона юаней", - отметил китайский премьер.

Власти будут внедрять и точечные налоговые льготы. В частности, дополнительные преференции предоставят предприятиям, занимающимся НИОКР и фундаментальными исследованиями. По замыслу властей, это подстегнет рост "маленьких гигантов" - так в КНР называют малые и средние предприятия с высоким инновационным потенциалом и высоким уровнем доходов. Планируется, что в нынешнем году их количество по всей стране вырастет на 3000. Именно на средний и малый бизнес во многом возлагаются надежды по развитию инновационной деятельности в КНР - по статистике, сегодня на него приходится 70 процентов технических инноваций.

Дополнительные финансовые преференции будут предоставлены и предприятиям, вовлеченным в природоохранную деятельность. В опубликованном на открытии сессии ВСНП проекте бюджета говорится, что планируется на определенный период снизить до 15 процентов ставку подоходного налога для предприятий, которые в качестве третьей стороны занимаются предотвращением и устранением загрязнения. В целом Китай продолжит свою политику улучшения экологической обстановки параллельно с экономическим развитием. В частности, в 2022 году страна выделит 30 миллиардов юаней (4,7 миллиарда долларов) на борьбу с загрязнением воздуха. На борьбу с загрязнением водных ресурсов и решение проблемы с перерасходом грунтовых вод выделено 23,7 миллиардов юаней.

Налоговые послабления коснутся не только бизнеса, но и физических лиц - поддержку получат молодые родители. В плане социально-экономического развития на 2022 год обозначено "включение расходов на уход за детьми до 3 лет в состав дополнительного налогового вычета при исчислении личного подоходного налога". Тем самым официальный Пекин продолжит курс на финансовую поддержку рождаемости, в рамках которого в КНР с прошлого года распространяется практика доплат за второго и третьего ребенка. Первым в КНР такие социальные пособия начал выплачивать город Паньчжихуа в провинции Сычуань на юго-западе страны. Размер пособия - 500 юаней в месяц. Деньги будут выдаваться вплоть до достижения ребенком 3-летнего возраста, то есть общий объем выплат достигнет 12 тысяч юаней (1850 долларов).

Китай активно внедряет меры поддержки рождаемости на фоне старения населения и сокращения численности рабочей силы. Сегодня практически каждому пятому гражданину КНР (18,9 процентов населения) - за 60 лет. В прошлом десятилетии численность трудоспособного населения упала на 40 миллионов, а в этом сократится еще на 60 миллионов, прогнозируют в инвестиционной группе UBS. При сохранении таких тенденций, к середине века каждый третий гражданин КНР будет пенсионером, что создаст огромное давление на национальную экономику.

"В глобальной практике меры стимулирования рождаемости делятся на три категории, - отметил замдиректора центра демографических исследований при Народном университете КНР Сун Цзянь. - Это не только финансовая поддержка, но и поддержка временем и услугами".

Поддержку временем значительно усилили еще в прошлом году: во многих регионах увеличили длительность отпусков по уходу за новорожденными, при этом гарантировав их не только молодым матерям, но и отцам. В этом году упор сделают на поддержку не только налоговыми льготами, но и услугами: план социально-экономического развития на 2022 год предполагает расширение сети яслей, которые в КНР в огромном дефиците. Сегодня в Китае насчитывается 42 миллиона детей в возрасте до трех лет. По данным Госкомздрава КНР, две трети из них при работающих родителях находятся на попечении дедушек и бабушек, остальных отдают в ясли. При этом государственные ясли могут принять только 5,5 процента малышей, поэтому остальные идут в частные, где стоимость услуг зачастую неподъемна для молодого родителя. Например, в Пекине, как свидетельствуют результаты проведенного в 2020 году соцопроса, приходится в среднем выкладывать 7000 юаней в месяц. Государство пытается быстро повысить доступность яслей - в плане XIV пятилетки поставлена задача увеличить их количество с 1,8 до 4,5 на 1 тысячу маленьких детей.

Новые вызовы

В документах Всекитайского собрания народных представителей отмечается, что в 2022 году китайская экономика продолжит страдать от "трех стрессов": слабого восстановления спроса, нестабильного предложения, а также падения ожиданий и уверенности в экономике. Экономическое развитие поддержат активными инвестициями в развитие инфраструктуры и высокотехнологичных секторов экономики. Показательно, что в этом году Китай оставил неизменной квоту на выпуск целевых облигаций госзайма местными правительствами: в 2022-м она составляет 3,65 триллиона юаней, как и в 2021-м. По словам Ли Кэцяна, средства пойдут на запуск строительства ряда важнейших объектов, инфраструктуры нового типа, реконструкцию старых коммунальных объектов.

В документах нынешней сессии ВСНП ни слова не сказано о влиянии украинского кризиса, однако о нем активно говорили на заседаниях и пресс-конференциях. Официальный Пекин считает, что сам по себе украинский кризис не сильно ударит по экономике страны. "Китайская экономика довольно устойчива, у нее большой потенциал и широкое пространство для развития, - заявил главы Госкомитета КНР по делам реформ и развития Лянь Вэйлян. - Хотя международная обстановка становится все сложнее, прочный экономический фундамент позволит КНР продолжить поступательное развитие".

Главный экономист инвестиционного банка China International Capital Corp Пэн Вэньшэн, в свою очередь, отметил, что украинский кризис приведет к резким изменениям курса многих национальных валют, однако на юане практически не скажется. Он считает, что ситуация на Украине окажет разнонаправленное влияние на курс китайской валюты. С одной стороны, повышение цен на энергоносители может оказать давление на юань, поскольку КНР крайне зависима от импорта энергетического сырья: страна ввозит 72,7 процента потребляемой нефти и 42,6 процента природного газа. С другой стороны, на фоне растущего санкционного давления Россия может продолжить увеличивать долю юаня в своих валютных запасах и международных расчетах, что упрочит позиции китайской валюты.

Прогноз банкира уже оправдывается: китайский юань выстоял и продолжил укрепляться к доллару. С 28 января по 11 марта курс национальной валюты укрепился с 6,36 до 6,32 юаня за доллар. Небольшое падение было зарегистрировано лишь в день начала спецоперации на Украине 24 февраля, но ситуация стабилизировалась буквально за один день. Продолжается рост авторитета юаня на глобальных площадках. Его доля в международных расчетах, по данным платежной системы SWIFT, выросла с 2,7 процента в декабре до 3,2 процента в январе, поставив новый рекорд.

В целом, влияние украинского кризиса не сильно беспокоит КНР, а вот поднявшаяся на его фоне волна санкций - уже другое дело. "В ситуации, когда мир до сих пор испытывает COVID-шок, санкции подорвут глобальное экономическое развитие", - подчеркнул глава китайского правительства. Именно поэтому отказ от использования санкций для решения проблем и категорический протест по поводу односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве - неизменная позиция Пекина. Сам премьер Госсовета КНР в заключение пресс-конференции призвал не к санкционным войнам, а к открытому сотрудничеству, заверив, что Китай будет неизменно следовать политике открытости на всех фронтах. "Ее невозможно изменить, как невозможно повернуть вспять реки Янцзы и Хуанхэ", - резюмировал глава правительства.