Без каких товаров из России экономике Запада станет хуже?

Экономист Мария Максакова уверена, что отказ от импорта ряда российских товаров поставит западные страны в затруднительное положение. В частности, речь идет об удобрениях. Об этом она рассказала агентству «Прайм».

Без каких товаров из России экономике Запада станет хуже?
© Вести Подмосковья

«Ограничения на экспорт в ЕС минеральных удобрений «могут дестабилизировать не только европейский, но и мировой продовольственный рынок с перспективой резкого роста цен на продукты питания», — говорит Максакова.

Россия является одной их пяти ведущих стран мира по производству минеральных удобрений. 60% от всего объема их производства идет на экспорт. Также на Западе могут сказаться контрсанкции Москвы в виде запрета на экспорт угля, нефти и газа. Это неизбежно приведет к росту цен и тарифов во всем мире.

«Этот сценарий может быть реализован только в случае полномасштабной экономической войны, которая не выгодна ни России, ни Западу, ни миру в целом», — считает маловероятным такой исход экономист. 

«Вести Подмосковья» писали, что торговые сети России решили ограничивать продажу товаров в одни руки. Это продукты, на которые установлена минимальная наценка. В ряде регионов страны зафиксированы случаи закупки покупателями больших объемов важных товаров с целью их дальнейшей перепродажи.