Доллар снижается, но сохраняет силу по отношению к иене

Investing.com — В понедельник доллар снизился, но по-прежнему находится на 5-летнем максимуме по отношению к японской иене в начале недели, когда состоится ряд ключевых совещаний центральных банков, в частности Федеральной резервной системы США, по монетарной политике.

В 03:10 по восточному времени (08:10 по Гринвичу) индекс доллара США, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,2% ниже, по 98,993, недалеко от своего лучшего уровня с мая 2020 года.

Главным событием этой насыщенной заседаниями центральных банков недели станет встреча Федеральной резервной системы США, которая в среду, как многие ожидают, объявит о своем первом повышении процентной ставки с 2018 года.

Неопределенность, вызванная военной операцией на Украине, практически исключает повышение ставки на 50 базисных пунктов, но с учетом того, что потребительская инфляция в стране составляет 7,9%, что является самым большим годовым приростом за 40 лет, повышение на 25 базисных пунктов выглядит весьма вероятным.

Зато Банк Японии на заседании на этой неделе намерен оставить свой «голубиный» курс, пока официальные лица пытаются ускорить слабое восстановление экономики страны после пандемии.

USD/JPY выросла на 0,4% до 117,75, что чуть ниже самого высокого уровня с января 2017 года.

«Иена торгуется больше как имеющая наибольший урон, а не как надежное убежище и неприятие риска», — сказал в заметке Марк Чандлер, главный рыночный стратег Bannockburn Global Forex.

EUR/USD вырос на 0,3% до 1,0941 на фоне оптимизма относительно того, что переговоры между Россией и Украиной о прекращении конфликта могут продвинуться после того, как заместитель госсекретаря США Уэнди Р. Шерман заявила в воскресенье, что Россия проявляет признаки возможной готовности к переговорам по существу.

Тем не менее, евро остается под давлением, поскольку боевые действия в Восточной Европе продолжаются и угрожают вызвать еще большие дипломатические трения с США, утверждающими, что Россия обратилась к Китаю за военной помощью.

«Спекулянты на рынке фьючерсов накопили самую большую чистую длинную позицию по евро с середины прошлого год», — добавил Чандлер. — Но неопределенность войны и ожидаемое повышение ставки ФРС 16 марта заставляют евро защищаться".

GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3049; при этом Банк Англии, как ожидается, повысит после заседания в четверг ставку в третий раз с декабря, а инфляция потребительских цен в Великобритании поднялась в январе до почти 30-летнего максимума на уровне 5,5%.

AUD/USD упал на 0,5% до 0,7252 после недавнего сильного роста из-за роста цен на сырье.

USD/CNY вырос на 0,3% до 6,3592; при этом китайский юань подешевел из-за очередной вспышки COVID-19, что побудило власти ввести карантин в технологическом центре Шэньчжэнь с 17,5 млн жителями.

USD/RUB вырос на 0,7% до 115,1000 после того, как управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что суверенный дефолт России больше не является чем-то невероятным после западных санкций, наложенных на Россию и ее банки после начала спецоперации на Украине.

Автор Питер Нерс