В пензенских магазинах проверили точность весов

Грамм в грамм. В канун Всемирного дня защиты прав потребителей специалисты регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний отправились по торговым точкам. Смотрели, насколько точно работает весовое оборудование.

В пензенских магазинах проверили точность весов
© penzainform.ru

«Здесь идет нагрузка от 40 граммов, мы нагружаем - и до наибольшего предела взвешивания. В общем, весы показывают очень точно», - рассказала начальник отдела поверки средств измерения механических величин Пензенского ЦСМ Юлия Назарова.

Погрешность определения весов соответствует техническим характеристикам, заявленным производителем оборудования.

Для того чтобы определить точность показаний, исключить факты недовеса, используют содержимое эталонного чемоданчика, в нем стальные гири от десяти миллиграммов до пяти килограммов.

В торговом комплексе чуть больше 40 единиц измерительного оборудования. Есть и в зоне самообслуживания, где покупатели кладут товар на устройство, и там, где продавцы работают с оборудованием.

«В соответствии с законом все весы торгового комплекса поверяются раз в год. И так как поставки весов происходят неодновременно, мы вызываем поверочную организацию 2-3 раза в год», - сообщил директор торгового комплекса Сергей Зубков.

«Честные весы - честная торговля» - акция под таким названием проходит во многих регионах Приволжского федерального округа, в том числе и в Пензе. На то оборудование, которое работает корректно, наносят наклейки.