Эксперт развеял страхи о безработице из-за закрытия ряда предприятий общепита

В России не ожидается заметного всплеска безработицы из-за ситуации на рынке общепита. Таким мнением с Общественной службой новостей (ОСН) поделился доктор экономических наук Александр Щербаков.

Эксперт развеял страхи о безработице из-за закрытия ряда предприятий общепита
© Парламентская газета

Хотя предприятия и приостанавливают свою деятельность, они продолжают выплачивать зарплаты сотрудникам, оплачивают аренду помещений, пояснил он.

«Ожидать заметного всплеска безработицы я бы не стал», — сказал эксперт.

Рост безработицы не может быть «радикальным», поскольку число работников в этих организациях не настолько большое, чтобы серьезно повлиять на ситуацию на рынке труда в РФ в целом, заметил профессор РАНХиГС.

Так Щербаков прокомментировал обсуждаемые риски в связи с недавними действиями сетей ресторанов быстрого питания. В частности, речь идет о приостановке работы McDonald’s и KFC. Как рассказал ОСН экономист, член президиума Столыпинского клуба, объединяющего российских бизнесменов и экономистов, Владислав Жуковский, в результате ухода с российского рынка ряда иностранных предприятий рабочие места могут потерять от 16 до 20 миллионов человек.

В разговоре с «360» российский сыровар Олег Сирота отметил, что даже если McDonald’s заявляет о приостановке своей деятельности в России, нельзя допускать простоя. По его мнению, было бы уместно национализировать этот общепит.

По данным «Невских новостей», ряд ресторанов McDonald’s открылись утром 14 марта. Бургеры продолжили готовить в Санкт-Петербурге и в Краснодарском крае.