В ЦБ объяснили приостановку торгов акциями в России

Открытие торгов сейчас может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, неоправданным потерям. Таким образом в пресс-службе Центробанка России прокомментировали приостановку сделок на Мосбирже в последние три недели, передает «РБК».

В ЦБ объяснили приостановку торгов акциями
© РИА Новости
«Открытие торгов сейчас может привести к эмоциональным действиям инвесторов и, как следствие, к неоправданным потерям. Мы будем следить за ситуацией и откроем рынки, как только ситуация это позволит сделать», — заявили в пресс-службе ЦБ.

При этом управляющий директор по коммуникациям торговой площадки Андрей Брагинский отметил, что Мосбиржа технически готова к запуску торгов на фондовом рынке.

«Мы понимаем, что многие участники рынка и инвесторы хотят торговать. Но продолжение паузы дает возможность решить вопросы, которые важны для стабильности финансовой системы и которые биржа активно обсуждает с регулятором, банками и брокерами. Это прежде всего завершение расчетов по биржевым и внебиржевым сделкам резидентов и нерезидентов, которые были совершены до приостановки, прояснение вопросов по счетам С и ситуации по расчетам и выплатам со стороны международных депозитариев», — пояснил Брагинский.

Он добавил, что в настоящее время денежный, валютный и срочный рынки открыты по большинству инструментов.

Рамблер: главные новости