Эксперты рассказали, что будет с ценами на бьюти-услуги

Многие руководители салонов красоты и бьюти-мастера уже анонсировали повышение цен на свои услуги. В первую очередь это связано с подорожанием материалов. Эксперты рассказали, как изменится стоимость бьюти-услуг и упадет ли в связи с этим спрос на косметические процедуры.

Эксперты рассказали, что будет с ценами на бьюти-услуги
© Мир24

Так, по словам маркетолога и предпринимателя Анастасии Комаровой, цены на бьюти-услуги будут подниматься, так как практически все расходные материалы (в первую очередь профессиональная косметика) будут расти в цене. Это скажется на спросе. Но не в сторону сокращения, а в сторону миграции.

«Те, кто посещал салоны люкс-сегмента, перейдут в салоны среднего сегмента, те, кто посещал средний сегмент, перейдут в эконом. Посещавшие эконом-салоны будут искать частных специалистов и «салоны на дому». Совсем от услуг салонов откажутся единицы, но и это количество компенсируется по «эффекту губной помады», – отмечает Анастасия Комарова.

Определение «эффекта губной помады» появилось еще в 1929 году, в период мирового финансового кризиса. Дело в том, что в тяжелые времена потребители стараются экономить и перестают покупать дорогие вещи: автомобили, жилье, технику и мебель. Однако продолжают делать мелкие покупки, которыми могут себя порадовать.

«В бьюти-индустрии на сегодняшний день расходники повысились на 30%. Соответственно, и цены для клиентов сегодня увеличатся на 30%. Сейчас некоторые компании поднимают стоимость материалов, хотя купили их по старой цене. Это не очень честно, но у мастеров безвыходная ситуация. Однако потом расходников может не быть в наличии вообще. В любом случае уважающий себя специалист не будет работать «серыми материалами», – заключает пластический хирург, кандидат медицинских наук Лия Гавашели.