Глава комитета Госдумы: Оснований для дефолта нет

Предпосылок для дефолта в России нет, уверен председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он также подчеркнул, что страна будет выполнять свои международные обязательства, однако сейчас стоит политический вопрос - надо ли?

Глава комитета Госдумы: Оснований для дефолта нет
© Российская Газета

"Россия - мощная, самодостаточная страна, поэтому я не верю в дефолт", - заявил депутат журналистам.

Что касается выполнения обязательств, то здесь, по его словам, есть политический вопрос.

"Надо ли выполнять обязательства, когда наши партнеры свои обязательства не выполняют?" - уточнил Аксаков. И решение здесь, по его словам, за исполнительной властью, за Центральным банком - они должны определяться.

Отметим, что дефолт может объявляться как компаниями и гражданами, так и государствами, которые не способны выполнять обязательства. Так, он был объявлен в 1998 году, когда Россия не смогла расплатиться по внутренним облигациям.

Глава финансового комитета также высказал мнение, что Запад одумается и отменит экономические санкции. Ведь несет большие потери от введенных против России ограничений.

Пока что вакантные рынки, по его оценке, могут занять компании из Азии, Африки, Латинской Америки. "Любые финансовые и экономические интересы всегда перебарывают политические", - напомнил Аксаков.