Миллиардер из списка Forbes заморозил проект на Урале на 5,8 млрд

Корпорация «Технониколь» миллиардера Сергея Колесникова (69-е место в списке богатейших российских бизнесменов по версии Forbes) временно заморозила проект запуска трех заводов стройматериалов под Екатеринбургом. Об этом рассказали URA.RU в пресс-службе компании.

«Решение компании связано с текущей экономической обстановкой в России. Сроки возобновления проекта зависят от того, когда улучшится экономическая обстановка», — пояснили в компании.

Согласно информационной справке проекта (имеется в распоряжении редакции), на свердловской площадке планировали развернуть 89 производственных линий. Здесь должны были выпускать кровельные и теплоизоляционные материалы: гибкую и композитную черепицу, фасадную плитку, монтажную пену, водосточные системы, профилированные и полимерные мембраны и другие.

Предприятия планировали разместить в Березовском, в логопарке «Александровский», который создает подконтрольная Валерию Савельеву AVS Group. Здесь должны были создать 200 рабочих мест. Продукцию рассчитывали поставлять в регионы Урала и Сибири, а также в Казахстан, Монголию и Узбекистан.

Между тем, еще 10 марта параметры проекта обсуждались на встрече в правительстве региона, рассказал URA.RU источник, знакомый с ходом переговоров. На совещании присутствовали вице-губернатор Олег Чемезов, заместители главы региона Алексей Шмыков и Василий Козлов, а также и. о. министра инвестиций Елена Хлыбова.

По словам собеседника издания, инвестор заходит в регион по приглашению свердловского правительства. Проект курируют заместители губернатора Алексей Шмыков и Дмитрий Ионин.«Технониколь заблокировали работу их зарубежных заводов и им срочно надо переходить на замещение производства. Потому сдвинулся вопрос об их размещении у нас в области», — пояснил инсайдер.

В пресс-службе «Технониколь» уточнили, что решение было принято на днях и опровергли данные о том, что предприятия группы, работающие в Европе, не могут продолжать деятельность. «Данная информация недостоверна. Ни о каком закрытии речи не идет. В состав „Технониколь“ входят 12 предприятий в Европе. Основная часть производств находится в РФ, никакие предприятия не переносим», — пояснили в корпорации.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.