Австралия инвестирует более $175 млн в добычу полезных ископаемых и автомобилестроение

СИДНЕЙ, 16 марта. /ТАСС/. Правительство Австралии инвестирует более 243 млн австралийских долларов ($175 млн) в реализацию национальных проектов в сфере добычи полезных ископаемых, производства автомобилей и аккумуляторов.

"Правительство объявляет о выделении более 243 млн австралийских долларов на реализацию четырех национальных проектов, которые позволят укрепить позиции Австралии на рынках полезных ископаемых, автомобилестроения и производства аккумуляторов и станут основой для создания 3,4 тыс. новых рабочих мест", - указано в заявлении премьер-министра Скотта Моррисона, опубликованном на сайте правительства.

Моррисон отметил, что в рамках анонсированных инвестиций 119,6 млн австралийских долларов ($86,1 млн) будут направлены на развитие центра производства аккумуляторов и аккумуляторных систем Pure Battery Technologies и строительство завода по переработке никель-марганцево-кобальтовых аккумуляторов в городе Калгурли - Боулдер (расположен в 600 км к востоку от Перта, Западная Австралия). Еще 49 млн австралийских долларов ($35,3 млн) получит компания Australian Vanadium, разрабатывающая месторождения ванадия на западе континента, 30 млн австралийских долларов ($21,6 млн) выделят на строительство завода по переработке редкоземельных металлов на Северной территории и 45 млн австралийских долларов ($32,4 млн) - на открытие производства литий-ионных аккумуляторов и светодиодных фонарей в Гладстоне, расположенном в 500 км к северу от Брисбена.

Как подчеркнул премьер-министр, развитие этих отраслей добычи и производства поможет "укрепить экономику Австралии и <…> наладить производство продуктов и материалов, необходимых всем странам мира".