Переговоры о крупном предприятии мэрии Екатеринбурга остановлены. Москвичи ждут решения ЦБ

Переговоры о передаче имущества ЕМУП «Гортранс» (это крупнейший по числу занятых сотрудников — около семи тысяч человек — актив мэрии Екатеринбурга) в концессию поставлены на паузу из-за изменившейся экономической обстановки. Об этом на встрече с журналистами рассказал первый замглавы города Игорь Сутягин, отвечая на вопрос корреспондента URA.RU.

Переговоры о крупном предприятии мэрии Екатеринбурга остановлены. Москвичи ждут решения ЦБ
© Ura.Ru

«Как правило, инвесторы, предлагая властям какие-то концессионные соглашения, не обладают собственными финансовыми ресурсами, они работают на привлеченные кредиты. Там тоже свои процентные ставки. Применительно к сегодняшней ситуации, вы же знаете, как подорожали кредиты (в конце февраля Центробанк поднял ключевую ставку до 20% — прим. URA.RU). Поэтому инвесторы взяли паузу, они пока не понимают, что дальше будет с процентными ставками», — объяснил Сутягин.

Также паузу взяла и мэрия. «По той финансовой модели [концессии], которую мы прорабатывали, необходим федеральный грант в несколько десятков миллиардов рублей. Пока по нему вопрос не решен. И инвестор, и мы в ожидании», — отметил Сутягин.

Сделку по передаче екатеринбургских трамваев и троллейбусов, находящихся на балансе «Гортанса», частному инвестору обсуждают последние несколько лет. Изначально основными претендентами на этот актив считались ГК «Синара» Дмитрия Пумпянского и московский «Трансмашхолдинг» (главные лица — акционеры УГМК Искандер Махмудов и Андрей Бокарев) в лице компании «Мовиста-Регионы», которая строит трамвайную ветку Екатеринбург-Верхняя Пышма. Впоследствии стало понятно, что имущество «Гортранса», скорее всего, получит «Мовиста».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.