"Магнит" упрощает условия сотрудничества с поставщиками до середины июня

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Ретейлер "Магнит" упрощает условия сотрудничества с поставщиками до середины июня, включая возможную отмену штрафов за неисполнение договорных обязательств из-за объективных причин, а также пересмотр цены в более короткие сроки, говорится в сообщении компании.

агнит" принял решение пересмотреть подходы к требованиям по исполнению поставщиками договорных обязательств в связи с текущей ситуацией на рынке и наличии объективных трудностей у участников всей товаропроводящей цепи, отмечается в материале.

"Розничная сеть не применяет штрафных санкций к поставщикам в ситуациях невозможности исполнения ими своих обязательств по договору в связи с форс-мажорными обстоятельствами, в том числе экономического характера. Вместе с тем "Магнит" готов отказаться от применения штрафных санкций к поставщикам, если 90% их поставок были выполнены без нарушений договорных обязательств", - говорится в сообщении.

Послабления в требованиях к дисциплине исполнения договорных обязательств "Магнит" вводит на период до 17 июня 2022 года, но они могут быть при продлены, в зависимости от ситуации на рынке, подчеркивают в компании. "Магнит" уменьшит на 50% размер штрафа в случае, если просрочка поставки товаров со сроком годности более 30 дней не превышает пять рабочих дней. В качестве дополнительной меры теперь "Магнит" будет рассматривать предложения контрагентов об изменении цен в более короткие сроки, чем предусмотрены в договоре поставки, а также сократит требования к минимальному остаточному сроку годности отдельных групп товаров, добавляется в материале.

"Магнит" рассчитывает, что временные изменения во взаимоотношениях с ретейлером помогут российским производителям быстрее адаптироваться к новой ситуации и вместе продолжать бесперебойно обеспечивать российских покупателей всеми необходимыми товарами. "При этом компания будет продолжать жестко отстаивать интересы своих покупателей на предмет наличия товаров на полках, их качества и ценовой доступности. Компания также призывает поставщиков объединить усилия в целях обеспечения непрерывности поставок, по возможности заблаговременно информировать о возникающих сложностях и прогнозах производства, чтобы совместно находить решения проблем, не прибегая к применению штрафных санкций", - отмечается в сообщении.

До этого о введении аналогичных мер заявили сети Х5 Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Чижик") и "Лента". Ранее председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев сообщил, что торговые сети - члены АКОРТ готовы отменить штрафы для поставщиков для обеспечения продовольственной безопасности в случаях, когда неисполнение обязательств поставщиками обоснованно.