Андрей Косогов стал владельцем 41% акций Альфа-банка

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Андрей Косогов (был одним из миноритарных акционеров Альфа-банка через ABH Holdings) стал крупнейшим бенефициаром Альфа-банка с долей в 41%, следует из материалов кредитной организации.

Согласно информации банка, по данным на 16 марта, Андерю Косогову через ABH Holdings принадлежит 40,96% акций (ранее 3,7%), Петру Авену, как и ранее, принадлежит 12,4%, Михаилу Фридману - 32,9%, UniCredit S.p.A. - 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research - 3,9%.

15 марта стало известно, что Герман Хан и Алексей Кузьмичев, против которых не вводили западные санкции, вышли из числа акционеров Альфа-банка. На тот момент у банка было пять миноритарных акционеров, доля каждого из них не является контролирующей: Юникредит (UniCredit S.p.A.), Фонд исследования раковых заболеваний (The Mark Foundation for Cancer Research), Михаил Фридман, Петр Авен, Андрей Косогов.

Евросоюз 28 февраля ввел санкции в отношении владельцев консорциума "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Петра Авена, а также других российских бизнесменов и чиновников. 1 марта стало известно, что подпавшие под санкции ЕС Михаил Фридман и Петр Авен выйдут из совета директоров Альфа-банка.