Брокер ВТБ сообщил о передаче иностранных активов своих клиентов другим брокерам

Обновлено в 15:20

Брокер ВТБ сообщил о передаче иностранных активов своих клиентов другим брокерам
© BFM.RU

Российские брокеры, попавшие под санкции, объявили о передаче иностранных активов своих клиентов другим брокерам. Так поступил, в частности, брокер «ВТБ Мои инвестиции», чьи клиенты из-за блокирующих санкций не могут совершать никаких операций ни с иностранными бумагами, ни с валютами.

Если не перевести активы к другому брокеру, они будут заморожены на неопределенный срок иностранным депозитарием, говорится в письме, которое ВТБ разослал инвесторам. Комиссия за перевод активов взиматься с клиента не будет. До 30 марта брокер разошлет клиентам дополнительные письма, где сообщит, к какому конкретно брокеру переведут активы. Банк будет решать этот вопрос автоматически, не беря в расчет желания клиента. Пока, судя по чатам инвесторов, больше всех счетов переводится в «Альфа-инвестиции».

В ВТБ от подробных устных комментариев отказались. В «Альфе» сообщили, что «всегда готовы помочь клиентам сохранить их иностранные ценные бумаги и что они не единственный брокер, который готов сейчас поддержать клиентов».

Инвесторам ВТБ по телефону сообщают, что российские бумаги останутся на брокерском счете ВТБ. ИИС, в случае, если на нем есть иностранная бумага, будет перенесен полностью, ИИС невозможно разделить, говорит финансовый аналитик Наталья Смирнова. Она отмечает, что ВТБ выбрал лучшее из имеющихся в этой нетривиальной ситуации решений:

— Какой у них был выбор? Вариант первый — написать и сказать всем клиентам, ребята, давайте, хотите приходите, переводите, хотите, не хотите, переводите. Объем клиентов ВТБ большой, они очень популярный брокер. Берем среднестатистического клиента. Как перевести бумаги, кому, что? Надо же выбрать брокера, надо подумать, надо понять, как это все сделать, надо задать 500 вопросов. Был бы полный зашквар, народ бы ничего не успел, ВТБ бы не успело, народ бы завис, это не клиентоориентировано. Второй вариант — не спрашивая, всех отправлять, выбрать вменяемых брокеров. А дальше, не нравится клиенту, куда его включили, пусть сам переводит. Мне кажется, это клиентоориентировано. Спасти клиентские деньги, выбрать адекватных провайдеров, сделать за клиента всю работу — это классно. Я сейчас читаю на форумах, что кого-то отправили, а его никто не спрашивал, мне хотелось спросить: а ты сам знал, что происходит, ты бы сам, наверное, пошел, почесался, выбрал, ты бы смог оперативно среагировать? Нет, не смог бы. У меня, знаете, сколько близких и знакомых, кто сидел в ВТБ и чесали репу недели две: а чего делать, а переводить, а не переводить. Теперь представьте, что все так сидят и чешут репу, а потом виноват будет ВТБ за то, что заморозили бумаги. А это не они заморозили, это решение США. Поэтому, мне кажется, решение ВТБ идеальное, насколько это было возможно. Во-первых, «Альфе» нужно отдать должное, у них ни брокеры, ни управляющая компания не имеют доли Альфа-банка у себя, они вообще не под санкциями. Поэтому несмотря на то, что Альфа-банк под секторальными санкциями ЕС и Америки, они не распространяются на брокера, потому что это независимые юрлица, и доли Альфа-банка там нет. Поэтому выбор «Альфы» грамотный, еще раз реверанс в пользу ВТБ, что они выбрали того, где вообще нет на сегодня санкций.

— По поводу других игроков «Открытие» и Совкомбанк.

— Из серии: ребятки, отправляйте. Себе на сайте опубликовал уведомление и как бы все. Единственное радует, что у них клиентов мало, это молодой достаточно брокер, и тех, у кого иностранные бумаги через них были куплены, их в абсолютном выражении немного. «Открытие» будет делать, как ВТБ, то есть они тоже переводят клиентов. Но на сегодня то, что известно, это контора «Воронежская инвестиционная палата», существует, по-моему, с 1993 года. Удаленно ничего не открывают, приложения нет, все сделки по телефону. Комиссии низкие — это плюс.

Переход может затянуться на несколько недель, говорит профессиональный трейдер, основатель Форума трейдеров Дмитрий Пушкарев:

— Если клиенты оставляли распоряжения до перевода, то эти распоряжения, например, стопы или поручения на перевод бумаг или на продажу, будут отменены. Для людей это может быть проблемой. Еще подводные камни могут быть по срокам, поскольку ВТБ это не сделает за один-два дня, вплоть до того, что это будет растянуто на недели. Это тоже несет в себе риски по ценам. Если клиент по каким-то причинам откажется переходить к другому брокеру, тогда ему самому нужно будет связываться с американской комиссией по ценным бумагам и делать поручение на перевод его активов к другому брокеру, это не так просто. Плюс то, что тарифы сохранятся примерно те же на обслуживание. ВТБ не самый современный брокер, поэтому если это будет, например, Альфа-банк или специализированные брокеры типа «Финама», тогда это может быть даже и плюсом для клиентов.

— Что будет с ИИС?

— ИИС будет переведен весь полностью, если до перевода не было никаких поручений. Если поручения были, но они не были выполнены, тогда эти поручения отменятся. Весь ИИС перейдет к новому брокеру, условия обслуживания будут такими же. То есть деньги не сгорят, активы не сгорят.

— Есть ли понимание, что будет с клиентами «Открытия» и Совкомбанка?

— По Совкомбанку совсем печально, не хочу никого кошмарить. По «Открытию», мы знаем, что «Открытие» уже фактически банкротилось, поэтому нужно ждать официальных релизов. Я бы на месте клиентов подавал какие-то поручения. Во-первых, смотреть по стоп-заявкам, что выполнилось, что не прошло, и все-таки уходить в специализированные брокеры, поскольку эти банки уже под санкциями. Ждем теперь эффекта от этих санкций.

Попавший под санкции брокер банка «Открытие» планирует перевести активы своих клиентов другим брокерам, пишет издание Frank Media. По данным его источников, брокер рассматривает сотрудничество с воронежской компанией «Инвестиционная палата». В «Открытии» подтвердили РБК рассылку сообщений о переводе бумаг клиентов, но не уточнили, куда именно запланирован перевод и о каких активах идет речь — только иностранных или всего портфеля.

Совкомбанк попросил своих клиентов, находящихся на брокерском обслуживании, «продать или вывести активы с брокерского счета» до 23 марта включительно. После 25 марта выпуски ценных бумаг иностранных эмитентов будут заблокированы.