Единороссы обратятся в Генпрокуратуру по фактам завышения цен на лекарства

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Партия "Единая Россия" обратится в Генпрокуратуру РФ по вопросу завышения цен на лекарственные препараты. Об этом сообщила глава партийной комиссии по работе с обращениями граждан, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в ходе совещания с региональными общественными приемными партии и Минздравом РФ по вопросу доступности лекарств в регионах.

"Если о ценах на жизненно важные препараты уже позиция понятна, что они должны сдерживаться, то как быть с другими лекарственными препаратами? Повышение точно есть и нужно смотреть правде в лицо: об этом пишут люди, мы это видим в аптеках. Здесь мы договорились о том, что мы обращаемся в Генеральную прокуратуру", - сказала она.

Кузнецова отметила, что более 12 тыс. человек обратились в приемные "Единой России" в ходе тематической недели по вопросам здравоохранения, в том числе по лекарственному обеспечению и переходу с иностранных препаратов на отечественные аналоги, повышению цен на лекарства, обеспечению лекарствами и системами мониторинга больных сахарным диабетом.

19 марта министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России не наблюдается дефицита поставок жизненно важных препаратов, также не возникает скачков цен на лекарства.