Офлайн-программа

26 марта Сад им. Баумана приглашает юных посетителей на бесплатную детскую программу - в путешествие к берегам Америки на поиски таинственного Эльдорадо! После интерактивных конкурсов, дети узнают, кто такие индейцы и как они связаны с Индией, познакомятся с богами Америки и решат примеры из древней математики народа Майя - Майяматики. Начало в 12:00. Регистрация по ссылке.

22 марта в 14:00 в сквере по Олонецкому проезду пройдет квест «Такие разные птицы». Это экологическая командная игра-путешествие. Участников ждет прогулка вдоль русла реки Яузы с отгадыванием загадок и решением вопросов. Все задания будут связаны с птицами: их видовое разнообразие, особенности поведения, внешний облик, условия обитания, значение в природе и так далее. Мероприятие посвящено Международному дню птиц. Необходима предварительная регистрация.

В парке «Северное Тушино» пройдет занятие, на котором участники познакомятся с одним из самых древних видов народного прикладного искусства и под руководством опытного преподавателя потренируются в создании своего авторского рисунка в виде орнамента. Орнамент - особый вид изобразительного искусства. Он основан на повторе и чередовании составляющих его элементов и широко используется в архитектуре и скульптуре, книжной графике и вышивке, ювелирном деле и кузнечном ремесле. Начало 27 марта в 12:00. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

В музее-усадьбе «Кусково» на концерте «Молодежной филармонии Кусково» прозвучат сочинения как русских, так и зарубежных композиторов XVIII — XX веков. Будет представлен широкий спектр жанров - от небольших сольных пьес до инструментальных и вокальных номеров ансамблей. Начало концерта в 10:00 26 марта.

Также в музее-усадьбе можно будет принять участие в изготовлении реквизита для волшебного спектакля: своими руками сделать театральные маски. Посетители смогут познакомиться с технологией их выполнения, а также проявить талант и фантазию, создав яркие и веселые театральные маски зайца, лисы, медведя или других животных из картона и ткани. Мастер-класс проведет Титова Юлия Александровна – художник, член Московского Союза художников. Мастер-класс пройдет 26 марта в 13:00. Подробнее по ссылке .

26 марта в 11.00 в парке «Фили» состоится экскурсия «В гармонии с природой», приуроченная к Часу Земли. В рамках экологического путешествия все желающие смогут познакомиться с растительным и животным миром парка. Посетителям расскажут о влиянии человеческого фактора на природу. Участники экскурсии познакомятся с различными методами наблюдения за окружающим миром и его биоразнообразием. Необходима предварительная регистрация.

В этот же день, 26 марта в 13:30 в арт-студии «Филька» состоится увлекательная познавательная лекция для детей под названием «Как археологи узнают, где копать?». В ходе встречи, рассчитанной на детей 10-15 лет, юные почитатели Индианы Джонса смогут узнать много нового об интересной профессии археолога, а также об основных аспектах их работы. Регистрация по ссылке.

26 марта в 12:00 Парк Горького и Ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» проводят серию уроков «Бумажки – я вижу мир. Растения Парка Горького». Участники познакомятся с понятиями ботанической иллюстрации и городского озеленения, узнают об истории растений и Оранжерее парка. Необходима регистрация.

Онлайн-программа

В преддверии Дня работника культуры, а также в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России на странице парков «Дубки» и Гончаровский проведут серию встреч о народном творчестве. 22 марта в 12:00 на онлайн занятии подписчики узнают, как сделать традиционную хохломскую роспись, 23 марта в 12:00 познакомятся с городецкой. Понадобятся: деревянная дощечка, акриловые краски, карандаш, кисточки разных номеров. 25 марта в 12:00 пройдет урок «Гжельские узоры на посуде», на котором зрители узнают, как правильно поэтапно наносить мазки различной формы и размеров и смогут создать поделку. Для работы нужно подготовить синюю краску, кисточки, бумага, ножницы.

21 марта в 18:00 во Всемирный день поэзии в социальных сетях парка «Дубки» и Гончаровский выйдет новый выпуск рубрики #АртДубки «Поэты о весне», посвященный авторам, которые бывали и работали в Тимирязевском районе и окрестностях парка «Дубки». Подписчики познакомятся с творчеством Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского и других выдающихся мастеров художественного слова своего времени.

Также парк «Северное Тушино» приглашает в виртуальное путешествие по просторам нашей удивительной страны. Во время видеоэкскурсии зрители побывают в гостях у корякского мастера Людмилы Юлтыгиной и познакомятся с процессом выделки шкур, создания традиционной одежды из меха и аксессуаров из рыбьей кожи. Подключиться к экскурсии можно 24 марта в 09:00.

Кроме того, парк приглашает посетителей на видеоэкскурсию в Московский государственный академический театр танца «Гжель». Зрители смогут заглянуть за кулисы, откроют секреты перевоплощения артистов народно-сценического танца и почувствуют себя частью волшебного мира театра танца. Принять участие можно 25 марта в 17:00. 

В Бабушкинском парке 21 марта в 14:00 пройдет онлайн урок «Первоцветы». Все желающие смогут нарисовать весенние крокусы в технике акварельной живописи. Для онлайн-занятия понадобятся: акварельные краски, палитра, акварельная бумага, кисти, малярный скотч, черная и белая гелиевые ручки,ластик, бумажная салфетка.

25 марта в 14:00 пройдет онлайн-занятие по экологии. Участники смогут изготовить авторскую кормушку для птиц из пластиковых бутылок, которая станет поддержкой для пернатых, пока не наступили теплые дни. Для этого понадобятся: пластиковые бутылки разного размера, клей, палочки для суши, ножницы, изолента, веревка, марке, бумага, корм для птиц.

К 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского усадьба Воронцово совместно с Библиотекой № 266 им. К.И. Чуковского подготовила цикл онлайн-мероприятий. Посетителей ждет виртуальная лекция «Чуковский и Гумилев», на которой можно узнать о дружеских отношениях Корнея Ивановича и Николая Степановича. Чуковский восхищался не только поэтическим даром Гумилева, но и тем, какую торжественность тот умел придать всему происходящему. Например, в дефицитные времена поэт придумывал, чем заменить чай и сладости и приглашал Чуковского на «пиршество». Подключиться к лекции можно 21 марта в 18:00.

Сад им. Баумана совместно с Библиотекой им. Н.А. Некрасова проводит «Умные вторники». Тема очередного выпуска — династия Виндзоров. Зрители узнают, чем запомнилась англичанам «эдвардианская эпоха», почему Георг V в 1917 году не помог своему кузену русскому императору Николаю II, кем была женщина, ради которой Эдуард VIII отрекся от престола, как поссорились принцесса Диана и королевская семья и многое другое. Узнать новые факты можно 22 марта в 16:00.