Совет директоров Polymetal возглавит Риккардо Орчел

ЛОНДОН, 22 марта. /ТАСС/. Бывший заместитель председателя правления "ВТБ капитала" Риккардо Орчел назначен независимым директором и председателем совета директоров Polymetal, говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что Орчел занимал руководящие посты в Merill Lynch и Bank of America Mеrill Lynch. Последняя его должность - управляющий директор, зампред правления и руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках "ВТБ капитала".

С 2021 года Орчел также является членом совета директоров EM Horizon и "М.Видео".

В начале марта совет директоров Polymetal покинули шесть директоров-иностранцев: председатель совета директоров Иан Кокрилл, а также Олли Оливейра, Трейси Керр, Италия Бонинелли, Виктор Флорес и Андреа Абт. После этого в совет директоров вошли четыре независимых директора - Жанат Бердалина, Стивен Дашевский, Евгений Коноваленко и Пол Остлинг.

Как отмечает газета Financial Times, компания "избежала прямых санкций, но российские компании, котирующиеся на лондонских биржах, оказались под сильным давлением из-за реакции Запада" на события на Украине. Акции Polymetal менее чем за месяц упали на 88% - до 126 пенсов. Инвесторы сомневаются, будет ли компания выплачивать дивиденды или предпочтет сохранить денежные средства, поскольку операции для российских предприятий становятся все более сложными, подчеркивает издание.

Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и в пятерку крупнейших производителей серебра. Крупнейший акционер - группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров - владеет 23,9% акций компании. В свободном обращении находятся 75,2% акций.