Мазепин продал 52% в компании, контролирующей "Уралкалий"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Дмитрий Мазепин продал контрольный пакет акций в ООО "Базовая химическая компания "Уралхим" и перестал являться контролирующим лицом "Уралкалия". Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

ралкалий" <...> сообщает о том, что Дмитрий Мазепин перестал являться контролирующим лицом компании в результате продажи контрольного пакета (52% из ранее принадлежавших 100%) в ООО "Базовая химическая компания "Уралхим", которое имеет право косвенно распоряжаться 100% голосующих акций компании", - следует из сообщения "Уралкалия".

10 марта стало известно, что подпавший под санкции ЕС Мазепин продал 52% в ООО "БХК "Уралхим" (компания владеет "ОХК "Уралхим"), оставив себе 48%, и ушел с поста гендиректора "Уралхима". Новым гендиректором "Уралхима" стал Дмитрий Коняев. Контроль над производителем удобрений "Уралхим" после попадания его акционера Дмитрия Мазепина под санкции получили его новый гендиректор Дмитрий Коняев и председатель совета директоров Дмитрий Татьянин.

Ранее Официальный журнал ЕС опубликовал черный список, в который вошли 14 бизнесменов и членов их семей, в том числе Дмитрий Мазепин, а также 146 парламентариев.

"Уралхим" является одной из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в РФ СНГ. В состав основных активов входят филиал "Азот" в городе Березники, филиал КЧХК в городе Кирово-Чепецке, филиал "ПМУ" в Перми, АО "Воскресенские минеральные удобрения" и другие активы. Также компания является владельцем "Уралкалия" - крупного мирового производителя калия.