Волгоградцы готовят посылки российским военнослужащим

Теплые носки, сладости, чай, сувениры, письма и многое другое – все, что может напомнить военнослужащим о родном доме. Волгоградцы готовят гостинцы для тех, кто участвует в спецоперации по защите Донбасса, среди которых и жители региона. Передать теплую весточку могут все желающие.

Волгоградцы готовят посылки российским военнослужащим
© Волгоградская правда

С любовью собранные гостинцы

Акцию «Тепло из дома» координирует региональное отделение Союза женщин России.

Председатель волгоградского отделения Нина Черняева отметила, что к мероприятию сегодня подключились многие общественные организации – Детский фонд, ветераны, профсоюзы и многие неравнодушные жители области.

– Мы не ведем подсчет всех, кто принял участие в этой акции – рассказала Нина Черняева. – С самого начала спецоперации на Украине, с 24 февраля, нам поступало ежедневно около тысячи звонков. Женщины – мамы, сестры, бабушки звонили, волновались о наших военнослужащих. Посылка на передовую – это очень важно, жители хотели отправить свои гостинцы, поддержать. Инициативу жителей региона одобрил губернатор Андрей Бочаров, так появилась акция «Тепло из дома».

Среди тех, кто принимает активное участие в акции, школьники.Ребята пишут военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, участвующим в спецоперации, письма со словами поддержки.

– Безусловно, в армии все есть, в том числе полевые кухни, – поделилась Нина Черняева. – Но всегда не хватает сладостей, печенья. Кроме теплых вещей, приносят нескоропортящиеся продукты – пряники, печенье, шоколад, конфеты. Завтра наш груз, собранный с такой любовью, будет отправлен двумя большими машинами по 15 тонн в сопровождении Росгвардии по месту назначения.

Планируется, что сбор посылок будет продолжаться до конца марта.

– Согласуем все возможные вопросы с нашими военными и определимся в дальнейшей тактике, – говорит Нина Черняева. – Кто хочет внести свою посильную лепту, еще есть время принести пачку печенья, шоколадку или что-то другое, если есть желание.

Поскорей возвращайтесь домой

К участию в акции присоединились неравнодушные жители из разных районов Волгоградской области. Известно, что Урюпинский район славится своими пуховыми изделиями, поэтому, когда глава региона объявил о начале акции «Тепло из дома», не только Урюпинск, но и весь район решил принять в ней участие.

– Мы буквально всем миром собирали посылки нашим воинам: детские сады, школы, общественные организации, промышленные предприятия – все приняли участие, – подчеркнул атаман Хоперского казачьего округа Всевеликого войска Донского Дмитрий Пополитов. – Мы собрали больше 3 тыс. пар теплых носков, перчатки, варежки, все то, что сможет согреть теплом наших защитников. У нас зима задержалась, все будет кстати.

Пожилые люди из Урюпинского центра серебряных волонтеров также приняли активное участие в сборе вещей. Жители приносят не только готовые изделия, но еще и нитки, пряжу, и бабушки решили связать своими руками теплые вещи, каждая вложила в этот труд частичку своего сердца. Пусть ребята знают, что о них помнят, их ждут, на них надеются.

– Не смогу перечислить все предприятия и всех поименно, у нас в районе сбор вещей стал массовой акцией, – рассказывает Дмитрий Пополитов. – Все откликнулись как один.

Председатель Совета ветеранов Клетского района Анатолий Кононенко также отметил, что жители района всем сердцем восприняли призыв собрать посылки нашим военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, которые выполняют свой профессиональный долг в ходе специальной операции на Украине.

– Никого ни о чем не просили, люди сами приходили и приносили все, что могли и желали передать, – рассказал Анатолий Кононенко. – Поток земляков был огромный, давно такого не припомню. Это подтверждение слов, что мы своих не бросаем. Теплая обувь, одежда, шапки, шарфы и многие другие вещи, продукты – все это мы привезли на двух машинах. Думаю, вес не меньше 2 тонн.

Председатель Совета ветеранов Камышинского района Надежда Тимофеева уверена, что собранные вещи – это маленькая частичка дома, которая станет напоминанием военнослужащим о родных и близких и поддержит их в трудную минуту.

– Для наших ребят нет ничего лучше весточки из дома. Тепло материнских рук, отцовская поддержка всегда помогают бороться за правое дело. Мы передаем большой привет нашим военнослужащим, крепкого здоровья, ждем их живыми домой. Сейчас нам всем непросто, но было приятно, когда приходила, к примеру, бабушка, у которой пенсия небольшая, но она хочет поделиться своим теплом. Наши люди всегда готовы поделиться всем, что у них есть. Мы крепки своим единством, – отметила Надежда Тимофеева. – Чем напряженнее события каждого дня, тем мы сплоченнее в своих взглядах, мы правы, мы обязательно победим.

Подробную информацию можно узнать по телефонам 8 (8442) 38-01-52 и 8-937-709-26-10 или по адресу – Волгоград, ул. Советская, 5, офис 302.

Видео: Екатерина Донцова, Марина Романова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин.