В Краснодарском крае и Астраханской области прошла патриотическая акция "Сад памяти"

ТАСС, 25 марта. Участники акции "Сад памяти" высадили в лесничестве Астраханской области 20 тыс. саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, в Краснодарском крае акция прошла в Андреевском парке. Об этом журналистам сообщили в оргкомитете акции.

В Краснодарском крае и Астраханской области прошла патриотическая акция "Сад памяти"
© ТАСС

Международная акция "Сад памяти" проводится в третий раз, за два года в ней приняли участие более 2 млн человек, памятные сады появились во всех 85 субъектах РФ и более чем в 50 странах, включая КНР, ФРГ, США, Кубу, Сирию, Египет, Алжир, Тунис, Марокко, Ливан, Армению, Азербайджан.

"В Черноярском лесничестве Астраханской области участники акции "Сад памяти" высадили 20 тысяч саженцев вяза в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В Краснодарском крае сосны в честь погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Андреевском парке в Геленджике. В мероприятии участвовали местные жители, волонтеры и глава города Алексей Богодистов", - говорится в сообщении.

В Астраханской области в рамках акции также провели в школах открытые уроки, посвященные стихотворению Алексея Суркова "В землянке", текст которого впервые был опубликован в 1942 году. Первый замминистра образования и науки Астраханской области Павел Воробьев считает, что строки стихотворения будет хранить в своей памяти молодое поколение.

"Вместе с ветеранами, духовенством, школьниками, молодежью, сотрудниками краевого лесопожарного центра высадили 36 хвойных деревьев в парке у кафедрального собора святого Андрея Первозванного. 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны, на фронтах, узники концлагерей, солдаты, мирные жители - "Сад памяти" - это о каждом из них. Акция дает уникальную возможность, посадив дерево, создать каждому погибшему в годы Великой Отечественной живой памятник.", - поделился в телеграм-канале мэр Геленджика Богодистов.