В Орле повысят проезд в общественном транспорте

На сессии Орловского горсовета депутаты поддержали предложение администрации города об индексации регулируемых тарифов на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам в пределах инфляции.

По словам заместителя мэра Алексея Степанова, данные меры необходимы для компенсации компенсации инфляционного роста себестоимости транспортных перевозок.

— Индексация платы производится путем умножения действующего тарифа на фактический индекс потребительских цен, основываясь на статистических данных за период, прошедший с последней даты увеличения тарифа. Таким образом, является техническим приведением размера тарифа в соответствие с действующими ценами, — заявил Степанов.

Он отметил, что муниципалитет имеет право без согласования с горсоветом каждый год увеличивать тарифы в пределах годовой инфляции.В случае, если рост цен будет выше инфляции, повышение будет согласовываться с депутатами.

В последний раз стоимость проезда в Орле повысилась 1 мая 2021 года и составила 20 рублей при оплате банковской картой и 23 рубля наличными. В 2021 году инфляция составила 8,4%. Это означает, что стоимость проезда должна повыситься в пределах 2-х рублей.

Сообщение В Орле повысят проезд в общественном транспорте появились сначала на РИА 57.