Челябинский генерал МВД заступился за автомобилиста-инвалида

Начальник ГУ МВД по Челябинской области генерал-лейтенант Михаил Скоков заступился за права автомобилиста с ограниченными возможностями. Скоков инициировал служебную проверку по факту эвакуации машины у инвалида. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе полицейского главка.

Челябинский генерал МВД заступился за автомобилиста-инвалида
© Ura.Ru

«Руководитель областного главка Михаил Скоков назначил служебную проверку. Он поручил дать принципиальную оценку действиям сотрудников ГИБДД, эвакуировавших у челябинца автомобиль с места для парковки, предназначенной для водителей с ограниченными возможностями», — отметили в пресс-службе полиции.

Инцидент на парковке произошел в октябре 2021 года. Машина водителя-инвалида была помещена на спецстоянку. В дальнейшем автовладелец предоставил документы, подтверждающие право парковаться в специально отведенных местах. Мужчина обратился в Центральный районный суд Челябинска о взыскании расходов по эвакуации машины, на оплату услуг представителя и компенсации морального вреда. Суд эти требования частично удовлетворил.

По мнению Скокова, эвакуация автомобилей со стоянок для граждан с инвалидностью без достаточных оснований недопустима. В настоящее время приостановлена эвакуация машин, внесенных в федеральный реестр лиц с ограниченными возможностями, а сотрудникам ГИБДД обеспечен доступ к базам данных для сверок.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.