Аналитик Кочетков допустил рост рубля до докризисного уровня

Курс рубля по отношению к доллару может вырасти до докризисного уровня. Об этом рассказал ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Андрей Кочетков, сообщает "Прайм".

Аналитик Кочетков допустил рост рубля до докризисного уровня
© Михаил Воскресенский/РИА «Новости»

По словам эксперта, для этого должен сложиться ряд факторов: улучшение геополитической ситуации с переводом экспорта на рубли и отказ от резервов в долларах и евро в пользу инвестирования в собственную экономику.

"Перевод внешней торговли в национальную валюту становится делом обеспечения национальной безопасности. При наличии положительного торгового баланса это будет означать более высокий спрос на рубли, чем на валюты иных экономических систем", - считает Кочетков.

Что касается геополитики, то, по словам эксперта, на ее влияние приходится 40-50 процентов стоимости рубля. "То есть без внешнего давления рубль мог бы торговаться на уровне 55-65 за доллар. Соответственно, наличие положительного торгового баланса вкупе с относительно спокойной внешнеполитической ситуацией уменьшит давление на рубль", - уверен аналитик.

При этом, по мнению Кочеткова, рост цен на сырье с одновременной потенциальной девальвацией "закредитованных" валют приведет к возрастанию роли денег с привязкой к ресурсам, однако всерьез рассчитывать на совпадение всех положительных факторов не стоит.

"Пока можно рассчитывать на то, что рубль сможет стабилизироваться за счет положительного торгового баланса в районе 80-90 за доллар", - пояснил аналитик.

Также Кочетков подчеркнул, что рубль относится к самым обеспеченным валютам в мире благодаря регулярному профициту бюджета РФ, положительному торговому сальдо, крупным резервам страны и небольшому госдолгу.

Накануне курс доллара впервые с 1 марта опустился ниже 90 рублей.