В Петербурге задержали пятого человека за неделю по статье о реабилитации нацизма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. /ТАСС/. Еще один петербуржец задержан по подозрению в реабилитации нацизма. В мае 2020 года этот молодой человек отправил на сайт акции "Бессмертный полк онлайн" имя и фотографию военного преступника Йозефа Менгеле, сообщила в среду пресс-служба Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

"Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма"). В результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД России задержан местный житель 1996 года рождения", - сказано в сообщении.

По версии следствия, 5 мая 2020 года подозреваемый, используя профиль одной из социальных сетей, разместил на странице сайта "Бессмертный полк онлайн" имя, фамилию и фотографию Йозефа Менгеле - врача, проводившего медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения и предъявлении обвинения.

Ранее сообщалось о задержании в Петербурге в течение последней недели уроженца Новгородской области, который в мае 2020 года отправил на сайт "Бессмертного полка онлайн" портрет украинского националиста Степана Бандеры, а также трех местных жителей, пытавшихся аналогичным образом принять участие в акции с фотографиями Адольфа Гитлера, генерала-коллаборациониста Андрея Власова и начальника управления пропаганды НСДАП Йозефа Геббельса.